«Коммерсантъ» узнал о сроках выдвижения Путина на новый срок

Оценить
«Коммерсантъ» узнал о сроках выдвижения Путина на новый срок
Фото kremlin.ru
По данным источников издания, принципиальное согласие на участие в кампании глава государства даст в ноябре.

Владимир Путин пойдет на президентские выборы в 2018 году. Причем его выдвижение пройдет в два этапа, первый из которых начнется уже в этом ноябре. Об разработке стратегии президентской кампании сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

По данным издания, стратегия обсуждалась на прошлой неделе на закрытых совещаниях в политическом блоке Кремля. По плану, первый этап кампании запланирован на ноябрь, когда Путин даст принципиальное согласие на то, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на новый срок. По словам источника издания, формат события должен чем-то напоминать «прямую линию президента»: общение с гражданами, которые сформулируют просьбу о выдвижении.

«Осенью президент может стать участником целой череды внутриполитических мероприятий. Так, 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. Подготовку к этой дате начал еще прежний политический блок АП под руководством нынешнего спикера Госдумы Вячеслава Володина. Памятник жертвам был заказан скульптору Георгию Франгуляну, местом его установки определен проспект Сахарова», - уточняет подробности издание.

Второй этап предполагает юридическое выдвижение Владимира Путина как самовыдвиженца со сбором подписей в поддержку кандидата в самые поздние сроки, чтобы официальная избирательная кампания оказалась максимально сжатой. Согласно закону «О выборах президента», назначение выборов должно состояться с 7 по 17 декабря, и не позднее чем через 20 дней, то есть до 6 января 2018 года, пройдет регистрация инициативной группы в ЦИКе.

Напомним, в следующем году президентские выборы пройдут 18 марта, в день присоединения Крыма к России.