СМИ: В 2018 году реальные пенсии россиян снизятся

Оценить
СМИ: В 2018 году реальные пенсии россиян снизятся
Фото Анастасия Лухминская
Причиной станут отсутствие индексации выплат работающим пенсионерам и инфляция.

В следующем году пенсии россиян в реальном выражении снизятся на 0,7%. С таким прогнозом минэкономразвития РФ ознакомились «Ведомости». В базовом сценарии чиновников средняя реальная пенсия в стране продолжит снижаться и в 2019-2020 годах – на 0,6% ежегодно.

Причиной снижения станет отказ от их индексации работающим пенсионерам, каковых в стране по статистике насчитывается около 10 миллионов человек. Кроме того, в 2018 году прогнозируется скачок инфляции, а пенсии индексируются на величину прошлогодней инфляции.

Директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова в комментарии изданию отметила, что работающие пенсионеры все же ощутят прибавку к ежемесячным выплатам из-за пересчета баллов. Так как человек продолжает работать, его пенсия увеличивается и при перерасчете пенсия может вырасти на 230–240 рублей. Также чиновница подчеркнула, что в реальном выражении доход снижается «у минимального числа пенсионеров». При этом реальные доходы населения в целом в 2018-2020 годах будут расти в среднем на 2%.

Замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин считает весь прогноз минэкономразвития слишком оптимистичным.

«Это деление шкуры неубитого медведя, мама и папа которого еще даже не познакомились», - прокомментировал эксперт.

Директор НИФИ минфина Владимир Назаров, в свою очередь, предупреждает, что сложившаяся ситуация приведет к тому, что пенсионеры будут предпочитать занятость в теневом секторе экономики или вовсе прекратят экономическую деятельность.