Детские площадки Хвалынска признали опасными

Оценить
На представление прокуратуры глава района Сергей Вербин не отреагировал.

Прокуратура Хвалынска установила, что находящиеся на балансе администрации района детские игровые площадки не приведены в соответствие с требованиями законодательства, сообщает пресс-служба надзорного органа Саратовской области.

В сообщении ведомства отмечается, что в городе есть горки небезопасным съездом, на площадках отсутствует ударопоглащяющее покрытие, урны, освещение, на каруселях выступают болты. Кроме того, поверхность горки, сидений карусели имеют шероховатости, не окрашены, у ящика песочницы отсутствует доска рамы. На детских игровых площадках отсутствуют информационные таблички с правилами и возрастными требованиями, номера телефонов службы спасения и скорой помощи. Нет графиков и актов осмотра оборудования, ответственный за обслуживание площадок персонал администрацией не назначался.

В прокуратуре полагают, что указанные недостатки ставят под угрозу жизнь и здоровье детей. На представление глава района Сергей Вербин не отреагировал. Тогда в суд было направлено исковое заявление о возложении на администрацию района обязанности обеспечить надлежащее содержание площадок. Суд иск удовлетворил.

Напомним, ранее опасные детские площадки были обнаружены в поселке Романовка. Отметим также, что в последние два года в Саратове и области активно строят новые детские и спортивные площадки. Программу лично курирует врио губернатора Валерий Радаев.