Прокуратура указала министру Галкину на доведение «Сартехинвентаризации» до банкротства

Оценить
Прокуратура указала министру Галкину на доведение «Сартехинвентаризации» до банкротства
Фото Анастасия Лухминская
ГУП задолжал работникам 6,4 миллиона рублей но семь миллионов отдал на благотворительность семь миллионов.

Работникам госпредприятия выплатили долги по зарплате в размере 6,4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Прокуратура Волжского района Саратова провела проверку на ГУП «Сартехинвентаризация». Как выяснилось, 252 сотрудникам не выплачивали зарплату за апрель, май и июль этого года. Сумма долга составила 6,4 миллиона рублей.

Директору предприятия несколько раз были объявлены предостережения о недопустимости нарушений трудового законодательства, после чего он был привлечен к административной ответственности за невыплату заработной платы и оштрафован. Как оказалось, хотя в 2015 и 2016 году госпредприятие было убыточным, его руководство делало благотворительные пожертвования на общую сумму 7,6 миллиона рублей.

Заместитель прокурора области объявил предостережение министру–председателю комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области Олегу Галкину о недопустимости нарушений трудового законодательства и доведения до банкротства ГУП «Сартехинвентаризация». После вмешательства надзорного органа зарплату на предприятии выплатили.