Прокуратура потребовала забрать из частных рук пруд в Малой Скатовке

Оценить
После проверки надзорный орган обратился в суд с иском о прекращении права собственности на земельный участок.

Прокуратура Саратовского района проверила информацию о передаче властями в частные руки земельного участка сельхозназначения с прудом у хутора Малая Скатовка Расковского муниципального образования.

Как сообщает прокуратура области, спорная земля была оформлена в собственность физического лица.

«Однако в границах земельного участка находится водный объект (пруд), расположенный в русле ручья, берущего начало у села Широкое Татищевского муниципального района, который является правобережным притоком ручья Широкий у хутора Малая Скатовка к поверхностным водным объектам общего пользования. Данный объект находится в государственной собственности, - подчеркивают представители ведоства. - Таким образом, право на использование земельного участка для сельскохозяйственного производства позволит правообладателю земельного участка затруднить использование существующего водного объекта».

Чтобы устранить нарушение закона, прокуратура подала в суд иск о прекращении права собственности физлица на земельный участок с прудом.

Напомним, ранее жители Малой Скатовки выразили недоверие главе Расковского МО Александру Зотову, приходящемуся сыном экс-главе администрации Саратовского района Анатолию Зотову. Хуторяне рассказали, что местные власти не только отдали в частные руки пруд и ручей, но также отдали физлицу территорию под действующим кладбищем. Тогда бывший глава МО Дмитрий Тудаков заявлял, что Зотов-младший обратился в суд с иском о передаче прудов в муниципальную собственность и выиграл процесс.

Глава района Иван Бабошкин на встрече с жителями Малой Скатовки пообещал решить часть их проблем, но также предложил ввести территорию хутора в состав Саратова, предупредив, что это повлечет дополнительные затраты для граждан.