Облсуд оставил решение об аресте активиста Окунева без изменений

Оценить
Облсуд оставил решение об аресте активиста Окунева без изменений
Активист Сергей Окунев. Фото Анастасия Лухминская
Оппозиционеру грозит новое заключение под стражу из-за неуплаченного штрафа.

Сегодня, 11 сентября, судья Саратовского областного суда Екатерина Бугаева вынесла постановление по апелляционной жалобе сторонника оппозиционера Вячеслава Мальцева Сергея Окунева на его заключение под стражу. Ранее Волжский районный суд Саратова отправил активиста на пять суток под административный арест из-за мелкого хулиганства – драки на публичных слушаниях в райадминистрации.

В удовлетворении апелляционной жалобы было отказано, решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Также суд пришел к выводу, что наказание для оппозиционера было определено правильно, процессуальных нарушений в судебном производстве первой инстанции не обнаружено.

Напомним, инцидент произошел 7 сентября на публичных слушаниях: сторонник Мальцева обвинил администрацию города в фальсификации итогов голосования на слушаниях и потребовал пересчета голосов. Окуневу отключили микрофон, после чего он наклонился над аппаратурой, подготовленной для слушаний, и сотрудник администрации вцепился ему в волосы. Окунев ответил ударом. Сегодня активист закончил отбывать арест, но был задержан сразу после освобождения из-за неуплаты штрафа за просроченный паспорт. За это правонарушение саратовцу также грозит арест.