За время ареста активист Окунев заразил сокамерников

Оценить
За время ареста активист Окунев заразил сокамерников
Фото Анастасия Лухминская
Оппозиционер предположил, что станет первым в мире пожизненно административно арестованным.

Сегодня, 11 сентября, в Саратовском областном суде началось рассмотрение апелляционной жалобы сторонника оппозиционера Вячеслава Мальцева Сергея Окунева на пятисуточный арест за драку на публичных слушаниях в администрации Волжского района Саратова.

Перед началом процесса Сергей Окунев сказал, что сегодня он был на свободе в течение примерно семи секунд, так как его после освобождения из-под стражи тут же повезли в отдел полиции Волжского района якобы из-за неуплаченного штрафа за просроченный паспорт. Оппозиционер пошутил, что станет первым в мире пожизненно административно арестованным.

Также Окунев рассказал, что по-прежнему плохо себя чувствует. На публичных слушаниях, во время которых произошел инцидент, он сразу оповестил окружающих, что пришел туда с температурой 39. После этого он подвергся аресту. Находясь в заключении, по его собственному признанию, Окунев заразил арестованных в нескольких камерах, и на апелляции по-прежнему чувствовал себя плохо.

Представляющий интересы активиста юрист Григорий Ахтырко рекомендовал ему потребовать вызова скорой помощи, но пока этой возможностью оппозиционер не воспользовался.

При начале рассмотрении апелляционной жалобы Ахтырко заявил отвод судье, но тот был отклонен.

После этого Окунев изложил суду свою позицию. Он сообщил, что стремился предотвратить фальсификации публичных слушаний, что не пытался ломать оборудование горадминистрации, а всего лишь хотел включить микрофон, чтобы обратиться к гражданам и призвать их коллективно обратиться в прокуратуру. Активист добавил, что сотрудник администрации Алексей Шушарин схватил его за волосы. Окунев также заявил, что сам требовал вызвать полицию и привлечь чиновника к ответственности.