Во Фрунзенском районе за управление домом борются две компании

Оценить
Во Фрунзенском районе за управление домом борются две компании
Фото: Денис Юлин
Вчера вечером во дворе дома № 53 по улице Рахова состоялось собрание жильцов, посвященное ситуации, которая сложилась с оплатой за коммунальные услуги. За право собирать деньги с жильцов борются две управляющих компании - ТСЖ-53 и один из монополистов саратовского рынка ЖКХ - ТСЖ-4.

Вчера вечером во дворе дома № 53 по улице Рахова состоялось собрание жильцов, посвященное ситуации, которая сложилась с оплатой за коммунальные услуги, в частности, появлению задвоенных платежек. За право собирать деньги с жильцов многоквартирного дома борются две управляющих компании - образованное в прошлом году ТСЖ-53 и один из монополистов саратовского рынка ЖКХ - ТСЖ-4.

Последнее и стало инициатором проведения собрания, разослав соответствующие уведомления собственникам квартир. Основным вопросом повестки была ликвидация ТСЖ-53. Жильцы дома усмотрели в этом несколько нарушений. "Во-первых, инициировать собрание может только один из жильцов, либо представитель администрации района или города. Поэтому оно не является легитимным, - объяснила одна из жильцов Ирина Труевская. - Во-вторых, не были соблюдены нормы закона, по которым о проведении собрания должно быть известно за 10 дней. Большинство получили письма лишь накануне. Но самое главное, вопрос о смене управляющей компании решается самими жителями, а сейчас нам навязывают чужое мнение. ТСЖ-53 всех устраивает. Они хоть что-то начали делать, в отличие от ТСЖ-4. После смены управляющей компании наш дом преобразился".

Председатель ТСЖ-53 Анатолий Титин сообщил, что он от имени жильцов собирается обратиться в прокуратуру с требованием исключить дом из всех правовых документов ТСЖ-4, и обязать его передать в ТСЖ-53 всю документацию: "Мы провели собрание и большинством голосов вышли из состава ТСЖ-4 и образовали новое товарищество, что было узаконено судом нескольких инстанций. Но видимо для кого-то наш дом слишком лакомый кусок, чтобы так просто от него отказаться".

По мнению Титина, данная ситуация может негативно сказаться на поставке коммунальных ресурсов. "Собрание организовали только, чтобы смута была в доме. Народ не знает, кому платить. У нас в ТСЖ более 80 процентов жильцов. Осталась небольшая кучка жителей, которые продолжают платить за коммунальные услуги в ТСЖ-4. В связи с этим мы не можем вовремя оплачивать горячее водоснабжение и другие ресурсы", - пояснил Титин. Представители ТСЖ-4 от комментариев отказались.