Объяснения из-за вынесенных с участка бюллетеней полицейские записали прямо на улице

Оценить
Объяснения из-за вынесенных с участка бюллетеней полицейские записали прямо на улице
Фото Анна Мухина
Уполномоченного партии «Яблоко» по финансовым вопросам Наталью Кузьмину отпустили после общения с нарядом полиции.

Уполномоченный регионального отделения партии «Яблоко» по финансовым вопросам Наталья Кузьмина объяснила наряду полиции, зачем вынесла два бюллетеня с избирательного участка №349. Сотрудники полиции – дознаватель Елена Потрясова и эксперт Артем Субботин (он должен был вести фотофиксацию, но этого делать не стал), общались с избирательницей прямо на улице, у ТЦ «Арена». К месту происшествия полицейские пришли пешком.  

Дознаватель просила Кузьмину предоставить ей унесённые бюллетени, та отказалась, мотивируя это тем, что это личная собственность избирателя.

- Мне надо убедится, что эти бюллетени были выданы лично ей, - сказала Потрясова. 

- О том, что они были выданы лично ей, есть запись в списке участковой избирательной комиссии №349, - заявил член областной избирательной комиссии Денис Руденко, задержанный там же.

Продолжая опрос, Потрясова поинтересовалась, сколько бюллетеней получила Кузьмина и за кого она все-таки проголосовала. Этот вопрос избирательница, сославшийсь на тайну голосования, оставила без ответа.  После дачи объяснений, Кузьмину отпустили.

Напомним, на пересечении улиц Чапаева и Большой Казачьей сотрудник полиции вызвал наряд для задержания избирательницы Натальи Кузьминой, которая вынесла с участка два своих бюллетеня. Она проголосовала на УИК №349, после чего на улице её догнал сержант полиции Артем Климентьев (номер жетона 000765). Он вызвал подкрепление.