Член УИК №316 заявил о 2,5 тысячах неучтенных бюллетеней

Оценить
Член УИК №316 заявил о 2,5 тысячах неучтенных бюллетеней
Фото Анастасия Лухминская
По данным члена комиссии от КПРФ, за день на участке использовали не более тысячи бюллетеней из шести тысяч.

Сегодня, 10 сентября, на избирательном участке №316 Саратова начался подсчет неиспользованных бюллетеней. Всего на участок было выдано шесть тысяч листков. По данным члена комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ Андрея Безбородова, использоваться из них должно было 967 бюллетеней и 5033 остаться неиспользованными.

Цифра 967 в конце дня голосования высвечивалась на КОИБах. Корреспондента ИА «Свободные новости» не подпустили к КОИБам, чтобы сфотографировать эту цифру, пригрозив «дракой» в случае неповиновения. О том, что произошло, рассказал Безбородов. Остальные члены комиссии утверждали, что тоже видели цифру, сколько было использовано бюллетеней, но говорить ее корреспонденту ИА «Свободные новости» отказались.

Между тем, в увеличенные формы итоговых протоколов председатель комиссии Юлия Иванова внесла цифры, дающие в сумме 2345 неиспользованных бюллетеней.

Невзирая на возражения Безбородова и требование пересчитать голоса, члены комиссии разобрали КОИБы, перевалили использованные бюллетени в мешки и приступили к изготовлению итоговых протоколов.

Член комиссии с правом решающего голоса Наталья Мещерякова составила акт об «особом мнении», где указала данные об обнаруженном расхождении и сдала его председателю.