После драки на УИК №87 Саратова стало плохо женщине

Оценить
После драки на УИК №87 Саратова стало плохо женщине
Судья Наталья Седова. Фото Анастасия Лухминская
Свидетельница происшествия рассказала, что член комиссии Дмитрий Минеев не проявил сочувствия к больной.

Сегодня, 10 сентября, судья Заводского района Саратова Наталья Седова рассмотрела дело об удалении с участка №87 члена комиссии с правом совещательного голоса Дмитрия Минеева.

Истцами выступили Маврина и Колотухин, ответчик не явился, прокуратуру представляла Наталья Рыбакова.

Судья Наталья Седова зачитала фабулу дела. По данным истца, до начала работы комиссии, в 7.30, ответчик ходил на участке от стола к столу и фотографировал списки избирателей, содержащие персональные данные граждан, хотя это незаконно. Когда ему сделали замечание и попросили прекратить, он сообщил, что имеет на это право, и оттолкнул председателя УИК. Это было квалифицировано как основание для удаления Минеева с участка.

Свидетелем на процессе выступила Валентина Ефремова, член избирательной комиссии от партии «Справедливая Россия», индивидуальный предприниматель. Она рассказала о неподобающем, по ее мнению, поведении члена избирательной комиссии.

«Около половины восьмого подошел Дмитрий Сергеевич. Подошел вызывающе, со жвачкой во рту. Кричит, шумит: «Почему начали без меня?» Ему объяснили, что нужно было подойти к семи, но он все равно говорит свое. Потом он говорит: мне надо посмотреть журнал [списков избирателей — прим.ред.]. Он подходит к столу, начинает фотографировать, председатель ему говорит: нельзя фотографировать, а он все равно [фотографирует — ред.]. Так от стола к столу ходил и фотографировал. Она [председатель — ред.] говорит: ну нельзя фотографировать и прикрывает [список — ред.] рукой, он руку откидывает, ее отталкивает», - рассказала свидетельница. Также она пожаловалась, что Минеев не проявил сочувствия к члену комиссии, у которой поднялось давление, и ей потребовалась врачебная помощь. Минеев якобы отреагировал на это словами: «Ну начинается!» Судья отметила, что это отношения к делу не имеет и сделала свидетельнице замечание.

Также в суде был зачитан протокол, составленный на месте происшествия, с показаниями председателя комиссии. После этого судья удалилась в совещательную комнату. Напомним, журналисты «Открытого канала» побывали на участке и пообещались с участниками событий.