Точилкин назвал портреты Радаева на избирательных участках «абсолютно допустимыми»

Оценить
Точилкин назвал портреты Радаева на избирательных участках «абсолютно допустимыми»
Фото Анастасия Лухминская
Заклеивание портретов врио губернатора на информационных стендах учреждений, где располагаются УИКи, по словам Точилкина, является перегибом.

Председатель избирательной комиссии Саратовской области Павел Точилкин назвал «перегибами в толковании избирательного законодательства» требование скрывать или убирать портреты действующего врио губернатора региона Валерия Радаева на избирательных участках. Такое заявление он сделал сегодня, 10 сентября, на брифинге в избиркоме. Портреты Радаева на информационных стендах учреждений, где располагаются УИКи, по словам Точилкина, абсолютно допустимы. Отметим, что один из таких портретов корреспондент ИА «Свободные новости» обнаружил в помещении УИК №1884 в поселке Юбилейный.

Кроме того, Павел Точилкин рассказал о некоторых обнаруженных нарушениях. На участках №№104 и 105 были обнаружены полупрозрачные урны старого образца. Проверка показала, что на указанных участках действительно использовались устаревшие урны. Они были опечатаны и заменены на прозрачные урны.

Звучало заявление о нарушении «голосования с марками». В Саратовском техникуме промышленных технологий и автомобильного сервиса якобы было зафиксировано такое голосование, хотя определен перечень участков, где избиратель может проголосовать по заявлению с маркой, и данный участок в него не входит. 
«Проведена проверка, никаких голосований с маркой там не было», - заявил Точилкин. 

В целом, по заявлению главы избиркома, жалоб по предвыборному периоду жалоб в разы меньше, по дню выборов жалоб также немного. По предвыборному периоду подана 41 жалоба, из них четыре подтвердились. В частности, были зафиксированы два случая незаконной агитации и одна претензия от Роскомнадзора. Сегодня поданы две жалобы, в том числе на УИК №301 — отказ в ознакомлении по спискам избирателей. Проводится проверка.