На фестивале в Увеке конные ратники соревновались в мастерстве

Оценить
На фестивале в Увеке конные ратники соревновались в мастерстве
Фото Юлия Хвесина
В нынешнем году организаторы дали посетителям возможность посмотреть на фестиваль с оборудованной тропы по верху холма.

Сегодня, 9 сентября, в поселке Увек Заводского района Саратова открылся фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», где силами энтузиастов воссоздается жизнь золотоордынского города Укека.

В нынешнем году организаторы оборудовали и украсили брендовыми флагами фестиваля тропу по верху холма, откуда можно увидеть все, происходящее на нижних площадках. Волонтерам приходилось периодически сгонять с подъема на холм особо активных зрителей юного возраста, которые пытались забраться на склон, украшенный надписью «Укек».

Фестивальная площадка объединяет несколько конкурсов, концертных и познавательных программ. На главной сцене проходит этно-фолк фестиваль, на котором выступают как саратовские группы, так и ансамбли из других городов. Гости праздника смогли послушать коллективы барабанщиков и средневековые волынки.

Впервые на площадке «Укека» состоялся конкурс воздушных змеев. Одновременно в небе можно насчитать до пяти-шести летающих конструкций: драконов, карпов, флагов, абстрактных фигур. На одной из площадок готовится к полету воздушный шар.

Работают два базара: на одном можно купить разнообразные сувениры, выполненные саратовскими хэндмейдерами, на другом работают реконструкторы, воссоздающие копии средневековых украшений и предметов обихода. Там же действуют мастер-классы для всех желающих по гончарному ремеслу, производству стеклянных бусин и другим ремеслам.

Новинкой фестиваля стала площадка, где с 11.00 проходили выступления конников. Специально обученных лошадей сюда привезли из Владимирской, Воронежской и Тульской областей. «Средневековые воины» состязались в рубке капусты, стрельбе из лука, метании парных малых копий - сулиц, а также поднятия платков, уроненных на ристалище «прекрасными дамами». После всадников ристалище заняли наездники из конноспортивной группы.

Традиционной частью фестиваля стали интермедии из жизни средневекового Укека, где центральной фигурой является эмир – правитель города. В черте площадки воссоздана ставка кочевой золотоордынской знати.

В этом году рядом с площадкой располагается раскоп, который может посетить любой желающий старше 12 лет. На месте археологических изысканий можно увидеть остатки строений и вскрытое средневековое погребение.

Гостей на Укеке встречают волонтеры, которых набралось около 70 человек. Они помогают горожанам сориентироваться на площадке, раздают карты местности, занимаются уборкой мусора.

Для обеспечения безопасности гостей «Одного дня средневекового города» пропускают через рамки металлоискателей.