УФАС оштрафовала озинских чиновников на 90 тысяч рублей

Оценить
УФАС оштрафовала озинских чиновников на 90 тысяч рублей
Фото архив fn-volga.ru
Члены и председатель единой комиссии допустили нарушения при проведении аукциона по закупке автогрейдера.

Председатель и два члена единой комиссии администрации Озинского района оштрафованы на 30 тысяч рублей каждый за нарушения, допущенные при при проведении аукциона по закупке автогрейдера с начальной ценой контракта в шесть миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального управления ФАС.

По информации ведомства, при проведении аукциона на приобретение автогрейдера для нужд администрации единая комиссия неправомерно отклонила заявку участника закупки, так как посчитала, что участник во второй части заявки не представил документы о соответствии товара условиям, установленным заказчиком.

«В аукционной документации заказчик установил применение постановления правительства РФ №656, регулирующего условия допуска к госзакупкам отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств. Согласно аукционной документации для подтверждения соответствия товара установленным ограничениям необходимо представить копию специального инвестиционного контракта или акт экспертизы ТПП РФ, или сертификат о происхождении товара из государства - члена Евразийского экономического союза», - отмечают сотрудники УФАС.

При этом второй участник аукциона представил в составе заявки акт экспертизы, который получил от Рыбинской ТПП, и у единой комиссии не оказалось оснований для отклонения данной заявки.

В настоящее время все назначенные штрафы оплачены, уточнили в ведомстве.