Саратовские пешеходы нарушали ПДД почти ежеминутно в течение часа

Оценить
Саратовские пешеходы нарушали ПДД почти ежеминутно в течение часа
Фото отдел пропаганды ГИБДД
Статистику собрали сотрудники Госавтоинспекции за время профилактического рейда «Пешеход на переход», проведенного на проспекте 50 лет Октября.

Сегодня, 8 сентября, сотрудники Госавтоинспекции города Саратова провели профилактический рейд «Пешеход на переход», сообщает отдел пропаганды городского ОГИБДД. В течение часа автоинспекторы зарегистрировали более 50 нарушений правил дорожного движения пешеходами.

Для проведения профилактики инспекторы выбрали участок проспекта 50 лет Октября у дома №114, где чаще всего фиксируются случаи нарушений ПДД пешеходами - люди переходят проезжую часть с интенсивным движением, там, где это запрещено.

«Только за первый час рейда дорогу в неположенном месте пытались перейти свыше 50 человек, несмотря на наличие дорожных полицейских. С ними инспекторы ГИБДД проводили беседы о недопущении нарушений Правил дорожного движения РФ и последствиях дорожно-транспортных происшествий, а также вручали памятки с информацией о соблюдении ПДД. Кроме того, каждому участнику акции напомнили о значении световозвращателей в темное время суток», - рассказали сотрудники ведомства.

В целом, за 8 месяцев этого года произошло 315 ДТП с участием пешеходов, в которых пострадали 304 человека и 23 человека погибли. При этом по вине самих пешеходов произошло 98 ДТП.

Сотрудники ГИБДД только в течение августа привлекли к ответственности 658 пешеходов, нарушавших ПДД.

Напомним, недавно ГИБДД проводили профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход», в течение которого за два дня выявили почти 250 случаев нарушения ПДД водителями и пешеходами.