В Саратове перед Днем города пройдет Ночь культуры

Оценить
В Саратове перед Днем города пройдет Ночь культуры
Фото Юлия Хвесина
Начиная с 18.00 театры, библиотеки и музеи представят посетителям особые игровые и познавательные программы.

Сегодня, 8 сентября, перед началом празднования Дня города саратовские театры, библиотеки и музеи приглашают горожан на Ночь культуры, сообщает пресс-служба министерства культуры области.

На пешеходной зоне проспекта Кирова и улицы Волжской все желающие смогут посмотреть на выступления танцевальных и музыкальных коллективов и поучаствовать в различных развлекательных мероприятиях: в 18.00 у ретро-трамвая «Семен» начнется театральный фестиваль «Открытый город», а в 20.00 на Театральной площади состоится концерт ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова.

В театре оперы и балета в 18.00 пройдет концерт-сюрприз с участием лучших солистов оперы. Гости праздника встречаются у главного входа театра.

Театр драмы приглашает желающих побывать в самой главной части театрального пространства - за кулисами. Актриса Вера Феоктистова проведет для гостей экскурсию по маршрутам ведущих мастеров сцены, покажет места, недоступные для простого зрителя и познакомит с редкими театральными профессиями. Также гости смогут побывать в репетиционном зале и поговорить с создателями спектаклей. Вход на мероприятия бесплатный, но необходима предварительная регистрация на сайте театра.

Насыщенную программу для зрителей всех возрастов приготовил саратовский ТЮЗ. Мероприятия начнутся в 18.00 с интерактивной акции «Театр во сне и наяву», посвященной сотому театральному сезону. Она пройдет на площади Киселева. Зрители смогут пообщаться с артистами, посмотреть на декорации из любимых спектаклей, сделать памятные фото и получить подарки за участие.

Также на площади будут организованы интерактивные площадки: «Фотозона», где можно сфотографироваться в декорациях прошедших спектаклей, «Букроссинг», куда можно отдать для обмена свои книги и забрать понравившиеся себе, «Книга судеб», где можно рассказать о том, как театр изменил вашу жизнь и получить подарок от артистов ТЮЗа Киселева, «Склад памяти», где можно показать или передать театру исторические материалы, а также получить автограф артиста, «Викторина», где можно выиграть полезные призы, «Облако спектаклей», где участники праздника смогут составить «брендвол» Саратовского ТЮЗа из названий любимых спектаклей. Кроме того, у гостей будет возможность сыграть в интересные игры, пообщаться с артистами и приобрести билеты на текущие спектакли: работа кассы в честь «Ночи культуры» продлится до 20.00.

Театр кукол «Теремок» с 18.00 проводит акцию «Фото на память», где можно будет сфотографироваться с ростовыми куклами, поучаствовать в театрализованном представлении, побывать на творческой встрече с артистами, подняться на сцену и попробовать «оживить» кукол.

В музее Константина Федина с 18.00 каждый час будут проводиться экскурсии по экспозиции, а в 20.40 состоится авторская экскурсия по выставке Николая Аржанова. Каждый час, с 18.00 до 20.00, пройдут пешеходные экскурсии по городу, участники которых встретятся на углу улиц Чернышевского и Московской у магазина «Гроздь».

В музее этнографии с 18.00 начнутся ежечасные экскурсии «Прогулки по старинной квартире». Гости смогут познакомиться с бытом жильцов доходного дома конца XIX века, с выдающимися жильцами и культурой ушедшей эпохи, поиграть в забавные игры горожан прошлого, прослушать лекцию о правилах вежливости и светского этикета в интерьерах старинных комнат. Также в течение вечера гости смогут посетить экспозицию «Народы Саратовского Поволжья» и выставку «Звучи, гармонь, над Волгою!»

Музей-усадьба Николая Чернышевского подготовил обширную программу, которая начнется с 14.00 пленэром художников «Рисуем усадьбу Н.Г.Чернышевского» и мастер-классами преподавателей детской художественной школы. С 16.00 от памятника Чернышевскому стартует квест «Старый Саратов», с 17.00 гостей ждет встреча саратовских художников разных поколений «День рождения галереи». В 18.00 начнется праздничная музыкально-поэтическая встреча «Городские мелодии», где можно будет побывать на выставке «Что делать? Театральный роман», послушать старинные романсы и выступления артистов театра оперы и балета. В 14.00 и 16.00 гостей праздника ждет театрализованная экскурсия «Жили в городе С», посвященная детству Николая Чернышевского, а в 17.15 и 20.00 посетители смогут познакомиться с уникальной книжной коллекцией музея.

Областная универсальная научная библиотека с 18.00 приглашает на обзорные экскурсии по книжно-иллюстративным выставкам «Саратов: город волжской судьбы: к 427-й годовщине со дня основания города Саратова», «Мир заповедной природы Саратовского края» «Природе всеблагой слагаю песнь хвалебну» из отдела редкой книги, мастер-класс по декоративно-прикладному искусству в технике «вытынанка» и презентацию документального фильма «Элегия. Россия в цвете» из фондов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина об основателе цветной фотографии в России С.М. Прокудине-Горском. С 19.00 желающие смогут посетить арт-гостиную «Ты - сердца моего частица, любимый город мой!», а с 20.00 - посмотреть в видеосалоне приключенческий художественный фильм о природе «Тропой бескорыстной любви» и поучаствовать в эколого-краеведческой лотерее «От нас природа тайн своих не прячет».