ОНК проверит условия содержания Ерусланова после жалобы его жены

Оценить
ОНК проверит условия содержания Ерусланова после жалобы его жены
Владимир Незнамов. Фото Архив fn-volga.ru
Владимир Незнамов уточнил, что не получал официальных обращений от адвокатов бизнесмена.

Председатель ОНК Владимир Незнамов сообщил «Свободным новостям», что члены комиссии посетят находящегося в СИЗО бизнесмена Алексея Ерусланова на следующей неделе. Поводом для работы ОНК стало обращение супруги Ерусланова.

Как рассказал Незнамов, адвокаты Ерусланова Станислав Зайцев и Александр Курохтин, которые вчера, 7 сентября, опубликовали в СМИ открытое письмо, официально не обращались в ОНК с просьбой проверить условия содержания их подзащитного.

«Мы все обращения регистрируем. Эти адвокаты к нам до публикации открытого письма не обращались», – уточнил председатель ОНК.

Напомним, в открытом обращении адвокаты сообщили, что у Алексея Ерусланова, который более трех месяцев находится под стражей в СИЗО №1 города Саратова, имеются заболевания онкологического и лимфоидного характера. Диагнозы подтверждены медицинскими заключениями о наличии тяжелого заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей обвиняемых.

Алексей Ерусланов был задержан 28 мая этого года. Ночью 28 мая этого года он ехал на своем автомобиле из Энгельса в Саратов. Недалеко от стационарного поста ДПС у села Шумейка он остановил машину и начал выяснять отношения с женой, на что обратили внимание сотрудники ГИБДД. По данным следствия, правоохранители заметили признаки опьянения у водителя, а тот начал их оскорблять и ударил одного полицейского в голову, а другого по ноге. Кроме того, СМИ сообщали, что приехавший на помощь бизнесмену знакомый угрожал убийством постороннему человеку, оказавшемуся на посту ДПС, по факту чего также возбуждено уголовное дело. В конце июля суд продлил Ерусланову срок содержания под стражей.