Саратовская банда сутенеров заставляла несовершеннолетних заниматься проституцией

Оценить
Саратовская банда сутенеров заставляла несовершеннолетних заниматься проституцией
Фото Павел Литвиненко
Преступное сообщество три года держало «точки» на проспекте 50 лет Октября, а его главари семь лет скрывались от правосудия.

В Саратове осуждены организаторы банды, принуждавшие заниматься проституцией несовершеннолетних девушек. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, двое мужчин и их сообщник признаны виновными в руководстве преступным сообществом, организации проституции с применением насилия с привлечением заведомо несовершеннолетних и вовлечении подростков в оказание интимных услуг за деньги.

Ленинский районный суд установил, что в период с 2006 по 2009 год Александр и Олег создали банду сутенеров. В состав преступного сообщества входило 14 человек. Деятельность осуществлялась на «точках», расположенных между остановками общественного транспорта «108-я школа» и «Вишневая» на проспекте 50 лет Октября.

«Руководители сообщества давали указание участникам вовлекать путем обещаний получения денежных средств девушек в занятие проституцией, после чего путем угроз и насилия требовали от них продолжения оказания услуг сексуального характера. Девушек, которые пытались отказаться от занятия проституцией и неоднократно сбегали от сутенеров, участники преступного сообщества строго наказывали. С весны 2006 года по июль 2009 года для оказания платных интимных услуг было вовлечено не менее 50 девушек», - рассказали о подробностях работы банды сутенеров в прокуратуре.

В итоге деятельность преступного сообщества пресекли сотрудники полиции. В ходе расследования уголовного дела главари банды скрылись от следствия и более семи лет находились в федеральном розыске.

Организаторы банды получили 17 лет колонии строго режима на двоих. Участнику ОПС, который активно сотрудничал со следствием, назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Ранее остальные 12 членов преступного сообщества были осуждены на сроки от 5 до 15 лет лишения свободы.