Саратовский калач отправился в Финляндию

Выставочный матч в рамках фестиваля бадминтона завершился победой Владимира Малькова со счетом 2:0.

Сегодня, 7 сентября, у ФОК «Звездный» состоялся «Фестиваль бадминтона», приуроченный к празднованию 25-летия спортшколы «Олимпийские ракетки».

На территории у спорткомплекса работали спортивные площадки, где дети играли в бадминтон между собой и тренировались отбивать мячи с помощью специального робота, а также фотозона с ростовыми куклами и студия аквагрима.

Главным событием фестиваля стал международный выставочный матч между участником летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Владимиром Мальковым и участником летних Олимпийских игр в Пекине Вилле Лангом.

Кроме того, зрители увидели видеоролик об истории спортивной школы «Олимпийские ракетки», после чего состоялись показательные выступления школьников, студентов и преподавателей саратовских вузов, ветеранов саратовского бадминтона и парабадминтонистов.

Как отметил российский политик Сергей Шахрай, присутствующий на фестивале, Саратовская область первой открывает фестиваль бадминтона.

«Говорят, красота спасет мир. Не верьте. Бадминтон спасет мир от слепоты и подарит нам радость общения», - сказал он.

В свою очередь заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Виктория Бородинская рассказала, что бадминтон - космический вид спорта и входит в программу подготовки космонавтов.

После этого почетным гостям вручили хрустальные воланы и выставочный матч начался. В начале встречи вперед вышел Владимир Мальков, оторвавшись от соперника на шесть очков, но Вилле Ланг начал сокращать разрыв. Первый сет выиграл Владимир Мальков со счетом 21:17. Во втором сете с самой первой подачи в лидеры вышел Вилле Ланг, оторвавшись на пять очков вперед, но Владимир Мальков сумел догнать и перегнать спортсмена из Финляндии. Сет закончился со счетом 21:18.

А матч завершился со счетом 2:0 в пользу Владимира Малькова. Спортсменов наградили хрустальными воланами и саратовскими калачами.