В суде чиновник признался, что таскал оппозиционера «за волосистую часть головы»

Оценить
В суде чиновник признался, что таскал оппозиционера «за волосистую часть головы»
Оппозиционер Сергей Окунев. Фото Анастасия Лухминская
Судья Анатолий Рыблов рассматривает дело Сергея Окунева, обвиненного в мелком хулиганстве во время публичных слушаний.

Сегодня, 7 сентября, судья Волжского районного суда Саратова Анатолий Рыблов вынес постановление по административному делу сторонника оппозиционного политика Вячеслава Мальцева Сергея Окунева, обвиняемого в мелком хулиганстве во время публичных слушаний в зале администрации Волжского района Саратова, прошедших вчера, 6 сентября.

Заседание продолжилось после перерыва, за время которого был приглашен защитник Окунева, Григорий Ахтырко. Он ходатайствовал об опросе двоих свидетелей - Сергея Рыжова и Михаила Смыслова. Судья удовлетворил ходатайство. Кроме того, защитник заявил, что боится вооруженного лейтенанта полиции, который находится в зале суда в неясном статусе, и пригрозил, что покинет зал суда и обратится в соответствующие судебные инстанции, если тот не покинет помещение. Судья распорядился, чтобы полицейский ушел.

Судья зачитал, в чем обвиняется Окунев. По версии полиции, он выказывал явное неуважение к обществу, «беспричинно устроил скандал» во время публичных слушаний: якобы выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, тем самым совершил мелкое хулиганство.

Ознакомившись с обвинением, Ахтырко ходатайствовал изъять из материалов дела протоколы, написанные со слов сотрудников администрации как недостоверные, так как они были написаны одинаково, «как под копирку», и содержали неверные сведения. Также он просил о направлении материалов для дополнительной проверки. Суд ходатайства об исключении протоколов и о дополнительной проверке отклонил, назвав «преждевременными».

После этого Окунев рассказал о происшествии в администрации Волжского района, из-за которого оказался в зале суда. Он сообщил, что на его взгляд, за проект спорного решения проголосовали 11 человек, а администрация назвала 18 голосов. Когда Окунев подошел к микрофону, чтобы возразить против результатов, ему отключили микрофон.

«Я подошел к аппаратуре, чтобы включить микрофон обратно. Никакой агрессии я не выражал. Почувствовал резкую боль в области головы. (Алексей) Шушарин (сотрудник администрации - прим. ред.), сидя за столом, схватил меня за волосы и потащил к себе. Почему он меня не отталкивал, чтобы защитить аппаратуру, а тянул на себя? Я чуть не упал. Все происходило несколько секунд. В ситуацию вмешался полицейский, я тут же повиновался его требованиям», - рассказал Окунев.

После этого выступил потерпевший, сотрудник администрации Саратова Алексей Шушарин. По его версии, молодой оппозиционер подбежал к его рабочему месту, сел у аппаратуры и стал выдергивать штепсели. Шушарин испугался, что от этого мультимедийный проектор испортится, потому что его «нельзя так резко выдергивать».

«Я попытался его достать и отстранить от оборудования. Я его взял за волосистую часть головы и попытался оттянуть его. Он поднялся и ударил меня кулаком в область уха и виска», - рассказал чиновник и прибавил, что, к счастью, проектор не перегорел.

«Когда я выражался грубой нецензурной бранью?» - спросил его Окунев.

«Матом вы не говорили, но кричали, что чиновники гады, сволочи - как обычно», - ответил сотрудник администрации.

После этого в суде выступил свидетель - сторонник Мальцева Сергей Рыжов. Он рассказал, что Шушарин таскал его товарища за волосы и не давал ему распрямиться.