В Саратове открылась фотовыставка «Круг Родченко. Стильные люди»

Оценить
В Саратове открылась фотовыставка «Круг Родченко. Стильные люди»
Фото Анна Недочетова
Она приурочена к четырнадцатому Международному кинофестивалю документальной мелодрамы «Саратовские страдания».

Сегодня, 7 сентября, в областном музее краеведения в рамках четырнадцатого Международного кинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания» состоялось торжественное открытие фотовыставки «Круг Родченко. Стильные люди». На нем присутствовала министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина, директор фестиваля Татьяна Зорина, директор музея Евгений Казанцев.

«Очень здорово, когда традиции создаются. Здесь очень здорово, что традиции сохраняются. И уже… четырнадцатый раз все-таки? Сохраняются традиции в преддверии замечательного нашего фестиваля «Саратовские страдания» открывать выставку фотографий», - сказала Гаранина.

Она отметила значимость того, что уже многие страны проехала эта выставка и сегодня она именно в Саратове, и по традиции она именно в краеведческом музее.

«Активно продолжается работа по фестивалю. В этом году мы надеемся, что он будет уникальным. Потому что количество заявок, которые поступают на наш фестиваль, с каждым днём растет. И надеемся увидеть интересные работы, которые прославят не только саратовцев, но и всех, кто будет принимать в этом участие», - сказала Гаранина.

По ее словам, главная задача сейчас - сделать так, чтобы как можно больше людей узнали о выставке и посетили фестиваль.

В свою очередь Татьяна Зорина отметила, что появление данной выставки в рамках фестиваля документальной мелодрамы вполне логично.

«Любая из этих картин, чуть-чуть если вообразить, сразу может превратиться в мелодраматическую историю. Любому интеллигентному человеку, здравомыслящему, умному, интересующемуся тем, что происходит сейчас, невозможно не смотреть эту выставку», - отметила она.

«Сегодня у нас аншлаг. Это вполне естественно. Потому что впервые на Саратовской земле, в музее краеведения экспонируется замечательный выставочный проект «Круг Родченко. Стильные люди», - сказал директор музея Евгений Казанцев.

По его мнению, Александр Родченко оставил глубочайший след не только в области фотоискусства, но и в российской культуре в сложнейший советский период.

В экспозицию вошли чёрно-белые фотоработы, посвященные жизни московской богемы золотого века русского авангарда - начала 20-х годов прошлого века. На фотографиях запечатлены фотографы, художники, режиссеры того времени: Борис Барнет, Лев Кулешов, Борис Игнатович, Лиля Брик, Михаил Кауфман и сам Александр Родченко. Выставка будет экспонироваться в Саратове до 30 сентября.