Саратовская область поднялась в российском экологическом рейтинге

Оценить
Саратовская область поднялась в российском экологическом рейтинге
Фото Владимир Шанин
Несмотря на ряд нерешенных экологических проблем, по итогам лета регион оказался на 58-м месте, что на одну строчку выше, чем во втором квартале.

По итогам лета 2017 года Саратовская область оказалась на 58-м месте (из 85) в экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации общественной организации «Зеленый патруль», опубликованном сегодня, 7 сентября.

По сравнению с весенним рейтингом, наш регион поднялся на одну строчку. Лидером экологического рейтинга стала Тамбовская область, затем идут республика Алтай, Алтайский край, Санкт-Петербург, Чувашская республика (наилучший результат в ПФО), Ульяновская область, Москва, Белгородская, Мурманская и Курская область.

Последнюю позицию занимает Свердловская область. Далее, по возрастающей, расположились Челябинская область, Московская область, Иркутская область, Брянская область, Севастополь, Ленинградская область, республика Бурятия, Оренбургская область, Еврейская АО. Среди 14 регионов Приволжского федерального округа худший результат у Оренбургской области. Саратовская область расположилась на 11-м месте.

Рейтинг ежеквартально рассчитывается с 2007 года, в основу его расчета берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах из региональных СМИ, сводок МЧС и Росгидромета, официальных сообщений региональных властей и природопользователей, жалоб жителей на горячую линию «Зеленого патруля», используются материалы собственных полевых исследований организации.

Напомним, 2017 год объявлен в России Годом экологии. Этим летом в Саратовской области большой резонанс вызвали экологические проблемы в Пугачеве. Местные жители жалуются на свалку, которая периодически горит уже десять лет. Местные власти затрудняются сказать, кто за нее отвечает, а районная прокуратура заявила, что возникла угроза массового отравления людей. 

Распоряжение о необходимости проведения проверки по данному факту дал лично глава СУ СКР по региону Николай Никитин. Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев в конце августа встретился с жителями города и поручил местным чиновникам в недельный срок засыпать свалку землей, чтобы избежать возгораний. О начале работ 25 августа отчитался областной министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов. При этом местные жители заявляют, что отчеты чиновников о тушении свалки не ответствуют действительности, по состоянию на 4 сентября она до сих пор горела.

Это не единственная экологическая проблема, от которой страдают жители Пугачева. В августе в городском водопроводе обнаружили превышение концентрации марганца в семь раз, а в водах реки Большой Иргиз - в 11. Очистные сооружения в городе работают на пределе возможностей и не справляются с загрязнением, на их реконструкцию требуется 578 миллионов рублей, которых в бюджете нет.

На необходимость строительства очистных сооружений обращают внимание властей и жители Балашова, которые устроили по этому поводу митинг. В знак протеста против уничтожения зеленых насаждений 26 июня в лесу энгельсского поселка Тинь-Зинь коммунисты на месте вырубленных деревьев установили «надгробные плиты» и таблички «Пни Радаева». Саратовцы жалуются на неоднократный слив каких-то веществ в Волгу в районе новой набережной.