СМИ: У ФОМС нет денег на исполнение «майских указов» после выборов

Оценить
СМИ: У ФОМС нет денег на исполнение «майских указов» после выборов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В бюджете фонда не хватает 266 миллиардов рублей для доведения зарплат врачей и медперсонала до требуемого уровня в 2019 и 2020 году.

Фонд обязательного медицинского страхования после 2018 года не сможет выплачивать зарплаты врачам и медперсоналу в объеме, предусмотренном «майскими указами» Владимира Путина. Об этом сегодня, 7 сентября, пишут «Ведомости».

Издание ссылается на пояснительную записку к проекту бюджета фонда на 2018-2020 годы. По указу президента Владимира Путина от 2012 года, в этом году уровень зарплат врачей должен составить 180% от средней по экономике региона, в котором они работают, среднего и младшего медицинского персонала – 90% и 80% соответственно, а в 2018 году - 200%, 100% и 100% соответственно.

Между тем, как пишет газета, денег на достижение таких показателей нет. Удержать зарплаты врачей и медперсонала на установленном президентским указом уровне удастся только в 2018 году. В 2019 году ФОМС ожидает дефицита в 95,5 миллиарда рублей, в 2020 году - 170,4 миллиарда. Чтобы покрыть его, фонду потребуется помощь из федерального бюджета. Решение о её предоставлении пока не принято.

Выполнение «майских указов» осуществляется из всех источников фонда оплаты труда, а не только из средств обязательного медицинского страхования. Однако в сложившихся условиях ФОМС обеспечивает до 70% повышения зарплат, остальные 30% идут из региональных бюджетов и прочих источников. Представитель ФОМС заявил «Ведомостям», что, по имеющимся прогнозам, до 2019 года фонд сможет обеспечить свою долю роста зарплат медиков.

Другой собеседник издания, директор НИИ организации здравоохранения департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов, отметил, что ФОМС обеспечивает выплаты около 70–80% зарплат медработников, остальные финансируются из федерального бюджета, работают в ведомственных учреждениях, системах санэпидемнадзора и «им тоже нужно повысить зарплаты, как это сделать, не известно». По его словам, увеличивать долю регионов в расходах, когда поступления из двух других источников не растут, не увеличивая бюджетные кредиты и дотации, вряд ли возможно.

Напомним, еще в октябре прошлого года «Ведомости» информировали, что ФОМС не хватает денег для реализации «майских указов» Путина. По итогам первой половины 2017 года Саратовстат отчитывался о заметном росте зарплат в системе здравоохранения области.