Радищевскому музею передан старинный особняк на Московской

Оценить
Радищевскому музею передан старинный особняк на Московской
Фото Роман Пятаков
В бывшем здании ПИУ на Радищева Ольга Баталина предложила разместить экспозиции авангардистов.

Сегодня, 7 сентября, здание №41 по улице Радищева, в котором располагался Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина РАНХиГС, передано в пользование Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева. Торжественная церемония состоялась с участием врио губернатора региона Валерия Радаева и депутата Госдумы РФ Ольги Баталиной.

Выступая с речью, глава области заявил, что старинный особняк является объектом культурного наследия федерального значения. По его словам, это здание позволит разместить не только постоянную экспозицию живописи, графики, скульптуры, арт-объектов, книг, но и устраивать множество выставок разного масштаба: от дебютных показов начинающих художников до ретроспективных выставок. Также Радаев отметил, что по его инициативе, ПИУ переехал в просторное и отреставрированное здание на улице Аткарской.

Далее он предоставил слово Ольге Баталиной, которая рассказала, что передаваемое здание имеет свою историю: было возведено в 1890 году по проекту академика архитектуры Франциска Шустера. Первоначально особняк был возведен для нужд товарной биржи, но в последствии передан под красноармейский клуб, а затем отдан под аудитории Саратовского университета.

Говоря об уникальности самого музея Радищева, депутат ГД отметила, что в новом корпусе хранители могли бы разместить работы, написанные авангардистами, коих в коллекции учреждения огромное множество.

«Ни один музей нашей страны не может похвастаться такой коллекцией работ авангардистов», – заявила Баталина.