Депутатам предложили «тихо-мирно» одобрить ремонт «Авангарда»

Оценить
Депутатам предложили «тихо-мирно» одобрить ремонт «Авангарда»
Фото Анастасия Лухминская
Глава Саратова привел гордуме пример Балакова, в котором привели в порядок все имеющиеся стадионы.

Сегодня, 7 сентября, на внеочередном заседании Саратовской городской думы депутаты обсудили один пункт поправок в городской бюджет текущего года, а именно – выделение 30 миллионов рублей на ремонт стадиона «Авангард».

«А он нам нужен, Авангард?» - спросил депутат Юрий Ерофеев.

«Это тренировочная площадка для подготовки к чемпионату мира по футболу», - напомнил и.о. председателя комитета по финансам городской администрации Александр Струков.

«А содержать его кто будет? Город, или мы его передадим области?» - спросил Ерофеев.

«Он находится на балансе муниципалитета и содержать его будет муниципалитет», - ответил Струков.

«А вы посчитали расходы на его содержание?» - поинтересовался депутат.

«Под любыми расходами должна быть экономическая и социальная составляющая. Здесь я не вижу ни экономической, ни социальной», - заявил Ерофеев.

На этот вопрос представители администрации города ответили, что реконструкция «Авангарда» вошла в программу реконструкции площадок для подготовки к чемпионату мира. На территории Кировского района отсутствует стадион, который позволял бы детям заниматься в нормальных условиях, поэтому ремонт целесообразен, подчеркнули чиновники. Также прозвучала информация, что содержание стадиона будет обходиться в миллион рублей ежегодно.

Глава города Валерий Сараев напомнил, что саратовцы наверняка жалеют, что их город не является принимающей стороной чемпионата мира, и появление еще одной площадки мирового уровня городу необходимо.

«Это стадион, который у всех как бельмо на глазу, в безобразном состоянии находится. Он будет не только для Кировского района востребован, им могут пользоваться и жители Фрунзенского, Заводского районов. Там нет высотных домов, но там хорошие подъездные пути. А то, что миллион будем тратить на подогрев – это необоснованная цифра, её нужно просчитывать», – прокомментировал депутат Евгений Чернов.

«Балаково все стадионы привел в порядок, и сейчас обеспеченность спортивными сооружениями равна нормативной. Мы в начале этого пути», – привел соседей в пример депутатам Сараев.

Ерофеев на это возразил, что экономическое положение предприятий, обеспечивающих городской бюджет, ухудшается.

«Речь идет о престиже страны. Мы должны это сделать. Давайте тихо-мирно примем и будем по возможности помогать», – предложил депутат Александр Исаев.

«Мы же содержим Волжскую, содержим фонтаны. Найдем деньги, зато у нас будет объект мирового уровня, на который не стыдно пригласить команды», – поддержал его коллега Александр Янклович.

В итоге поправки в бюджет с расходами на содержание «Авангарда» были приняты.

Напомним, в Саратове стадион «Авангард» был отобран для проведения мероприятий в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года. На реконструкцию стадиона необходимо 140 миллионов рублей, из которых 96 миллионов должен выделить федеральный бюджет, а остальные средства предоставит муниципалитет.

За проект реконструкции стадиона Саратов планировал заплатить четыре миллиона рублей.