В Саратовской области частному лицу продали кладбище

Оценить
В Саратовской области частному лицу продали кладбище
Жительница Саратовского района Татьяна Безобразова. Фото Роман Пятаков
После скандальной сделки жители хутора Малая Скатовка требуют сменить главу их муниципального образования – сына бывшего главы района.

Администрация Расковского муниципального образования Саратовского района продала в частные руки земли действующего кладбища, расположенного на территории хутора Малая Скатовка. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили местные жители, возмущенные сложившейся ситуацией.

Хуторянка Татьяна Безобразова в комментарии нашему изданию назвала данные действия «захватом». При этом, по её словам, когда граждане узнали о случившемся и стали возмущаться, руководство муниципалитета заявило о кадастровой ошибке. Примечательно, что главой Расковского МО является сын экс-главы администрации Саратовского района Анатолия Зотова Александр.

Помимо кладбища, предприниматели приобрели в качестве земель сельхозназначения пруд и ручей. На землях, где проходит ручей, бизнесмен также построил пруд. С этим положением дел сельчане оказались не согласны в связи с чем обратились к районным депутатам.

«Глава нашего муниципального образования Зотов и депутаты бездействовали и только говорили, что такого не может быть», - отметила Безобразова.

После игнорирования проблемы властями граждане были вынуждены пожаловаться в одну из политических партий, где, к своему удивлению, получили качественную юридическую помощь. Благодаря такой поддержке федеральный суд признал сделку по продаже пруда ничтожной и понудил вернуть водоем в собственность Российской Федерации.

«В ходе судебного процесса по первому пруду мы узнали, что второй пруд в это самое время также передали в частные руки, так как глава муниципалитета Зотов подписал соответствующее разрешение. Но они ссылаются на то, что были проданы не именно пруды, а земельные участки сельхозназначения. Они также ссылаются на кадастровые ошибки и наложения одного [участка - прим. ред.] на другой. Но по второму пруду и кладбищу наши интересы в суде уже будет отстаивать прокуратура», – рассказала жительница хутора.

Сельчане по-прежнему возмущены тем, что местные власти долгое время игнорируют эти и другие проблемы.

«Нас возмутило то, что районные депутаты не помогают нам! Хорошо зная об этой ситуации, они все это замалчивают и нам не помогают. Также у нас здесь накопилось очень много других проблем, связанных в том числе с водой, газом, освещением. У нас нет медпункта, дороги заросли деревьями, что аж две машины не могут разъехаться. Самое главное, что у нас нет воды! Доходит до того, что из-за экономии у нас сначала купают в ванной грудничков, затем деток-школьников, потом уже моются сами родители. Воды нет!», - возмущаются жители хутора.

В связи с этим Татьяна Безобразова и ряд других жителей небольшого населенного пункта выражают недоверие главе МО Александру Зотову и депутату Александру Забабурину. Они оба представляют в собрании Саратовского района жителей Малой Скатовки.