Саратовцы провели параллель между нечестными выборами и антиутопией Оруэлла

Оценить
Саратовцы провели параллель между нечестными выборами и антиутопией Оруэлла
Фото Анастасия Лухминская
У памятника Вавилову прошел коллективный пикет «Стратегии 6», посвященный также предстоящим выборам.

Сегодня, 6 сентября, в Саратове у памятника Николаю Вавилову состоялся коллективный пикет «Стратегии 6» под лозунгом «Свободу героям 6 мая».

Организатор пикета Андрей Калашников кратко напомнил об арестах, прошедших после митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года и о людях, которые до сих пор остаются в местах лишения свободы.

«У меня нет никаких сомнений, стоит ли продолжать «Стратегию 6». Ради Максима Панфилова, который отбывает наказание в закрытой лечебнице, ради Дмитрия Бученкова. Вдумайтесь, прошло пять лет, а этого человека все еще судят», - сказал активист.

Участники пикета держали растяжку с главным сегодняшним лозунгом. Кроме того, один из участников демонстрировал плакат с цифрами «62,2 - 1984 - 00447!» Он пояснил, что 62,2 - это проценты, которые набрала «Единая Россия» на последних выборах на более чем ста избирательных участках Саратова. «1984» - название книги Джорджа Оруэлла, которая описывает будущее страны с победившей однопартийной системой. Цифра 00447 - номер приказа о расстрелах времен сталинского террора. По мнению участников пикета, эти три цифры напрямую связаны.

Активист Максим Тихонов призвал всех желающих записываться наблюдателями на выборы в штабах партий «Яблоко» и КПРФ. Калашников сообщил, что сам является членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса в школе №95 в Саратове и рассказал, как ему предлагали подписать пустой протокол.

В рамках пикета проходил сбор средств, которые будут перечислены в пользу узников 6 мая, а также сбор подписей под обращением к президенту с призывом бороться против коррупции.