Кудрин опубликовал тезисы стратегии развития России до 2024 года

Оценить
Кудрин опубликовал тезисы стратегии развития России до 2024 года
Алексей Кудрин. Фото пресс-служба Кремля
По мнению экспертов, необходимо кардинально реформировать структуру расходов бюджета, серьезно сократив расходы на армию и полицию, увеличив при этом инвестиции в человеческий капитал.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин опубликовал статью «Бюджетный маневр и структурная перестройка российской экономики», в которой излагаются детали стратегии развития России до 2024 года, созданной под его руководством Центром стратегических разработок. Об этом сегодня, 6 сентября, сообщает РБК.

Статья была написана в соавторстве с экономистом Ильей Соколовым и опубликована в сентябрьском номере журнала «Вопросы экономики». Авторы считают, что бюджетная политика России нуждается в реформировании. По их мнению, если ничего не менять, то без проведения структурных реформ Россию ждет производственная стагнация и рост ВВП к 2035 году лишь на 50% по сравнению нынешними показателями. При этом структурные реформы, по расчетам Кудрина и Соколова, позволят удвоить экономику к 2035 году.

Авторы статьи отмечают, что в существующей структуре бюджетных расходов мало внимания уделяется развитию человеческого капитала, а расходы на оборону и безопасность, напротив, чрезмерно высоки. Эксперты предлагают сокращать расходы в непроизводительных отраслях. Численность сотрудников правоохранительных органов, по их мнению, можно сократить на четверть, а расходы на оборону - снизить с нынешних 4,4% ВВП до 2,8%.

Авторы также предлагают сэкономить на социальной поддержке населения - по их оценкам, в настоящее время порядка трех четвертей социальных выплат получают граждане, которые не относятся к числу нуждающихся. Кроме того, отмечается необходимость повышения пенсионного возраста. При этом предлагается наращивать расходы на здравоохранение и образование - по сравнению с нынешним уровнем они должны быть увеличены на 0,8 и 1 процентный пункт ВВП соответственно.

О необходимости сокращать военно-полицейские расходы ранее говорил и оппозиционер Алексей Навальный, который объявил о своем намерении участвовать в предстоящих выборах президента.

Напомним, Алексею Кудрину предложили разработать экономическую программу для нового срока Владимира Путина в середине прошлого года. Кудрин неоднократно критиковал сложившуюся в стране экономическую ситуацию. Так, по его словам, из-за технологического отставания темпы роста экономики в современной России ниже, чем в Советском Союзе в период застоя. Ранее в рамках разработки новой экономической стратегии он предлагал с помощью повышения пенсионного возраста и ужесточения условий получения пенсий сократить число пенсионеров к 2024 году на девять процентов.