Археолог Кубанкин рассказал о «летающих верблюдах Укека»

Оценить
Археолог Кубанкин рассказал о «летающих верблюдах Укека»
Археолог Дмитрий Кубанкин. Фото Анастасия Лухминская
«Оживлять» фестиваль о Средневековье будут реконструкторы в дорогих нарядах и театральные актеры.

В этом году фестиваль «Один день из жизни средневекового города» привлечет максимальное число реконструкторов, занимающихся воссозданием костюмов Золотой Орды, чтобы все гости праздника могли сфотографироваться с представителями «монгольской знати». Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции рассказал организатор фестиваля, археолог Дмитрий Кубанкин.

Эмир впервые сам откроет фестиваль с главной сцены. После этого откроются многочисленные исторические площадки, в частности, рынок, где можно будет увидеть, как создаются копии средневековых артефактов, и купить некоторые из них.

«Нас упрекают, что у нас очень мало войны. Большинство фестивалей - это так называемый бугурт, когда сходятся две толпы воинов стенка на стенку. Но мы делаем ставку на «реал лайф» - жизнь города, рынка. Да и за время раскопок практически не было найдено оружия, нам попалось всего два фрагмента стрел», - признал Кубанкин.

Тем не менее, что площадке фестиваля профессиональные поединщики проведут турнир на приз зрительских симпатий. Победитель получит приз от эмира, который пока держат в секрете.

Непременными участниками фестиваля останутся верблюды. Кубанкин описал забавный эпизод о первом появлении животных на праздничной площадке несколько лет назад. Поскольку верблюды были совершенно дикие, спуститься с машины сами они не могли. Животных поднимали с машины с спускали на кране.

«Представьте: на пиру заседают реконструкторы, и мимо них в небе проплывает верблюд», - рассказал организатор.

Чтобы у каждого гостя фестиваля была возможность сфотографироваться с человеком в историческом костюме, организаторы пытаются привлечь как можно больше тех, кто на высоком уровне воссоздает золотоордынские костюмы.

«Мы стараемся набирать просто людей, которые не проходят у нас паспортизацию, а привлечь золотоордынцев, которые пошили шелковые наряды. Это безумно дорогие комплекты. Мы по гранту пошили ряд костюмов и нарядим волонтеров, которые будут ходить по площадке постоянно только для того, чтобы с ними фотографировались», - сообщил Кубанкин.

«Оживлять» город будет театр «Перспектива». В прошлом у организаторов был опыт привлечения актера на роль вора. Молодого человека заранее показали ремесленникам и объяснили, что он будет понарошку воровать вещи.

«Вы не представляете, во что превратилась игра. Реконструкторы забыли про торговлю. Кузнец оставил площадку, погнался через гору. За ним бегали даже гости фестиваля!» – с удовлетворением рассказал организатор.

Погрузиться в историю можно будет и на раскопках, которые теперь проводятся ближе к фестивальной площадке. Сделано это и для того, чтобы туда было проще добраться гостям. Им покажут не только остатки сооружений, но и открытые захоронения, а также таинственную яму, на дне которой лежит большой камень и скелет маленького животного. Археологи до сих пор не могут разгадать, каково было назначение ямы и камня.

На память каждый желающий сможет забрать фрагмент ордынской керамики, если сумеет найти его в специальной песочнице, имитирующей раскопки.