Больше половины доходов саратовцы отдают за кредиты

Оценить
Больше половины доходов саратовцы отдают за кредиты
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Область вошла в пятерку регионов России с самой высокой кредитной нагрузкой жителей.

Саратовская область вошла в пятерку регионов России, в которых жители испытывают самый высокий уровень кредитной нагрузки. Такие данные по итогам первого полугодия опубликовало Объединенное кредитное бюро.

В среднем уровень номинальной долговой нагрузки россиян составил 32%. То есть ежемесячно среднестатистический заемщик отдает треть своего дохода для погашения долгов перед банками. При этом средний платеж россиян по кредитам за год вырос с 12,3 тысячи рублей до 12,5 тысячи, а средний номинальный доход граждан страны в среднем вырос за год на 2,9 тысячи рублей.

В 13 регионах России уровень кредитной нагрузки в первой половине года превысил 50%, причем в пятерку попала Саратовская область. Самый высокий уровень кредитной нагрузки сохраняется в Карачаево-Черкесии (62%), Ивановской области (57%), Кабардино-Балкарии (57%), Калмыкии (55%), Саратовской и Тамбовской областях (52%).

Больше всего денег на ежемесячные выплаты по кредитам отдают жители Чукотки (20,8 тысяч рублей), Москвы (18,9 тысяч рублей) и Магаданской области (18,2 тысячи рублей).