Федеральное издание рассказало о саратовской семье Свотневых

Оценить
Федеральное издание рассказало о саратовской семье Свотневых
Фото Архив fn-volga.ru
Пятилетнего Арсения Свотнева из-за судебных ограничений для матери не смогут отвезти на обследование за границу.

В «Новой газете» вышел специальный репортаж об уголовном преследовании фермерской семьи Свотневых из Ровенского района Саратовской области. Корреспондент федерального издания пообщался с аграриями, которые рассказали о коррупции в правоохранительных органах и несправедливом приговоре.

Глава фермерского хозяйства Сергей Свотнев рассказал, что в регионе прошли проверки хозяйств, которые получали погектарную субсидию на поддержку растениеводства. По словам фермера, он не согласился «уладить вопрос» с силовиками за 20% от суммы годовой субсидии, и это обернулось приговором его жене за мошенничество в особо крупном размере.

«Он [Свотнев] предоставил полиции документы, подтверждающие, что на средства субсидии по безналичному расчету было закуплено топливо и запчасти, и сведения об уплате налогов. За 2016 год хозяйство перечислило 750 тысяч рублей единого сельхозналога - это второй результат в районе», - уточняет «Новая газета».

На стороне защиты фермеров выступали пять адвокатов и представитель регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей, но суд все равно признал виновной в мошенничестве жену Свотнева Инну. При этом второй эпизод обвинения развалился в суде.

«В ОБЭПе мне говорили: вали все на мужа, он уже старый, а тебе с детьми имущества до конца жизни хватит. Я отказалась. Мне пообещали год ада», - рассказала Свотнева. Также она вспомнила о том, как перед Новым годом в их квартиру пытались вломиться полицейские, а по дороге из Саратова в Ровенский район сотрудники ГИБДД постоянно останавливали Инну Свотневу и пытались увезти её в отдел полиции.

После приговора с Сергеем Свотневым связались другие фермеры, рассказавшие, что тоже стали объектами полицейских проверок: «Два человека, фамилии называть не буду, решили вопрос по-тихому. Фермер Сараев из Ровенского района бился, писал жалобы, дошел до суда, но там его вынудили признать вину и вернуть субсидию, а дело закрыли за примирением сторон. Фермера Фадеева из Энгельсского района тоже заставили подписать признание и амнистировали. Обвинительные заключения у всех как под копирку, меняются только фамилии и суммы. Дело поставили на поток».

Инне Свотневой был назначен приговор в виде трех лет колонии общего режима с отсрочкой до 14-летия ребенка. Сейчас Арсению пять лет, и она не сможет из-за судебного решения вывезти сына на лечение за пределы Саратовской области. Арсений болен редким заболеванием целиакией, у него непереносимость глютена и аллергия на молочный белок.

«В Саратовской области живут десять детей с целиакией. Официально инвалидами они не считаются, никаких льгот не получают. Местные врачи почти ничего не знают об этом заболевании», - отмечает федеральное издание. Из-за подписки о невыезде мать теперь не сможет свозить Арсения в Германию для обследования и дальнейшего лечения.

Напомним, ранее правовой центр «Человек и закон», созданный руководителями одноименной программы на Первом канале, обратил внимание на дело семьи Свотневых. Фермер оформил свое хозяйство на супругу. Из-за путаницы в документах они сами выявили недоплату по налогам за 2013-2015 годы на общую сумму в сто тысяч рублей. Жене фермера инкриминировали мошенничество с субсидиями в особо крупном размере. По версии следствия, она «из корыстных побуждений» предоставила в министерство сельского хозяйства области заведомо ложную информацию о налогах для того, чтобы получить средства поддержки сельхозпроизводителям.

После того, как Сергей Свотнев рассказал, что общался с бывшим правоохранителем, который потребовал 300 тысяч рублей за решение проблемы, полицейские провели проверку и опровергли информацию о вымогательстве денег сотрудниками ОЭБиПК МУ МВД России «Энгельсский» у жителя.

Подробнее о ситуации с осужденной за мошенничество с субсидей Инной Свотневой читайте в репортаже Анны Мухиной «Реальный срок за исправленную ошибку».