Облминтранс: Радаев уговорил Москву включить регион в «Безопасные дороги»

Оценить
Облминтранс: Радаев уговорил Москву включить регион в «Безопасные дороги»
Сергей Плешаков. Фото Роман Пятаков
По словам чиновников, до 2025 года Саратов и Энгельс получат на ремонт дорог 19 миллиардов рублей.

Сегодня, 6 сентября, в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области состоялось заседание Общественного совета по вопросу реализации в 2017 году на территории региона программы «Безопасные и качественные дороги».

По данной теме перед общественностью отчитался первый замминистра минтранса Сергей Плешаков. Он заявил, что сам по себе данный проект является наиболее приоритетным среди всех программ, реализуемых в России.

«Изначально в этом проекте предусматривалось участие только городов-миллионников, но благодаря постоянной работе нашего губернатора с федеральным центром, министерством транспорта РФ и Росавтодором Саратовская область наряду с этими городами вошла в число участников данной программы», – заявил Плешаков.

Чиновник напомнил, что по данной программе регион продолжит получать финансирование в течение ближайших девяти лет. За это время регион должен получить 19 миллиардов рублей, из которых девять миллиардов поступят из федерального бюджета, а еще девять - из областного дорожного фонда. Откуда поступит еще миллиард, спикер не уточнил.

«За последние десятилетия такое количество средств на приведение в нормальное состояние дорог Саратова и Энгельса не выделялось», – заметил Плешаков.

Напомним, ранее врио губернатора Валерий Радаев заявлял, что до 2025 года по программе «Безопасные и качественные дороги» Саратовской области выделят 18 миллиардов рублей из федерального бюджета. В марте на встрече с Владимиром Путиным глава региона признался, что не решил проблему с саратовскими дорогами. В то же время президент назначил Радаева врио губернатора до проведения выборов. В федеральной госпрограмме «Развитие транспортной системы» упоминается, что хуже, чем в Саратовской области, дороги только в трех регионах страны: Калмыкии, Ненецком и Чукотском автономных округах.