В Саратове публичные слушания закончились дракой

Оценить
В Саратове публичные слушания закончились дракой
Сергей Окунев. Фото Анастасия Лухминская
«Администрация хочет фальсифицировать выборы, вы хотите фальсифицировать публичные слушания!» – выкрикнул в зале оппозиционер.

Сегодня, 6 сентября, на площадке администрации Волжского района Саратова, на публичных слушаниях по проблемам, касающимся межевания территорий района, начал разворачиваться конфликт из-за изменения проекта межевания территорий в поселке Новосоколовогорском. В частности, в районе было уменьшено количество парковок, а сквер был заменен на храм.

«Храм – это пожелание застройщика», – заявила из президиума чиновница администрации Татьяна Карпеева.

«Я плевал на вашего застройщика, это мой город», – ответил на это оппозиционер Сергей Окунев, который явился на слушания, по собственному заявлению, с температурой, чтобы высказаться против проекта.

Затем стал выступать его соратник Сергей Рыжов, он рассказал о проблемах жителей 9-го, 10-го, 11-го микрорайонов поселка, которые сейчас столкнулись с последствиями похожих решений, и потому обратился к присутствующим в зале бюджетникам, которых по мнению оппозиционеров, пригнали специально для получения нужного результата.

«Вы сейчас росчерком пера перечеркнете жизни. Для чего вам это? Вам пообещали премию, отгул?» – спросил Рыжов. Его поддержал активист Михаил Смыслов.

«Вы против проекта планировки – значит, нам нужно школу не строить и не сдавать в эксплуатацию? Мы часть территории из-под застройки вывели под социальный объект!» – воскликнула Карпеева.

При голосовании представительница счетной комиссии заявила, что «за» проголосовало 18 человек, 18 против, 19 воздержались. Смыслов и Рыжов закричали, что тоже считали голоса, и «за» было 12 рук.

«Администрация хочет фальсифицировать выборы, вы хотите фальсифицировать публичные слушания!» – выкрикнул Смыслов.

Карпеева объявила переход к следующему вопросу, но Окунев отключил проектор, транслирующий картины проектов на экран. Сотрудник администрации схватил его за волосы и попытался ударить. Возле Окунева мгновенно появился сотрудник полиции и увел его из зала. Следом вышли Смыслов и Рыжов.