Воспитание патриотизма саратовцев ограничили бюджетом в 8 миллионов

Оценить
Воспитание патриотизма саратовцев ограничили бюджетом в 8 миллионов
Фото Павел Литвиненко
Валерий Радаев утвердил пятилетнюю госпрограмму с результатами в десятые доли процента и риском секвестирования.

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев утвердил госпрограмму «Патриотическое воспитание граждан в Саратовской области на 2018–2020 годы». Документ опубликован на официальном региональном портале правовой информации.

Общий объем финансирования программы на пять лет составит всего около 8,2 миллиона рублей, из которых 7,5 миллиона должен выделить региональный бюджет, 630 тысяч планируется получить из внебюджетных источников. Основным исполнителем является региональное министерство молодежной политики, спорта и туризма. Также в реализации должны принять участие другие министерства, муниципалитеты и общественные организации.

Чуть более 4,4 миллиона должны пойти на подпрограмму «Гражданско-патриотическое воспитание граждан». Оставшиеся 3,7 миллиона направят на подпрограмму «Военно-патриотическое воспитание граждан». Основными мероприятиями в обеих частях программы являются преимущественно проведение различных тематических конкурсов, фестивалей, акций, экскурсий, а также организация дополнительного образования специалистов в области патриотического воспитания (по 20 человек в год).

Целевыми результатами гражданского воспитания саратовских патриотов заявлены увеличение за пять лет с 8,5% до 8,9% доли жителей, участвующих в соответствующих мероприятиях. Более общими целями являются «возрастание значимости патриотизма и повышение социальной активности граждан области» и «возрождение духовности и уважения к историческому и культурному прошлому России».

Пять лет усиленного военно-патриотического воспитания жителей региона должны дать увеличение с 4,1% до 4,5% доли граждан, участвующих в предусмотренных чиновниками мероприятиях, а также обеспечить «формирование у молодежи моральной и психологической готовности к защите Отечества, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой гражданской ответственности и дисциплинированности». Кроме того, отдельной целью всей госпрограммы прописано «формирование у граждан (…) позитивного отношения к военной службе и положительной мотивации у граждан относительно прохождения военной службы по контракту и по призыву». Также планируется увеличить в Саратовской области с 1035 до 1055 количество патриотических объединений, отрядов, музеев и школьных уголков боевой славы. Количество жителей области, участвующих в различных патриотических мероприятиях, которое в 2016 году, по данным чиновников, составляло 315 тысяч человек, в 2020 году должно вырасти до 335 тысяч.

Также в программе указаны основные риски при её исполнении.

«Реализация мероприятий напрямую зависит от стабильности областного бюджета в период их реализации. Секвестирование бюджетных ассигнований может привести к срыву реализации программных мероприятий и в целом патриотической работы в области», - подчеркивается в документе.