В Саратове уточнили предмет охраны дома с кариатидами

Оценить
В Саратове уточнили предмет охраны дома с кариатидами
Фото Павел Литвиненко
Чиновники документально закрепили архитектурные элементы памятников, подлежащие сохранению.

В Саратове утвердили предметы охраны двух объектов культурного наследия регионального значения на улице Советской. Это два доходных дома (№3 и №5) начала XX века, являющиеся объектами культурного наследия регионального значения.

Управление по охране культурного наследия региона уточнило особенности памятников, которые подлежат обязательному сохранению. Отметим, что дом №5 известен в городе как дом Яхимовича или дом с кариатидами. Чиновники уточнили, что сохранению подлежит главный фасад, двускатная форма кровли, асимметричная композиция главного фасада, основной декор, сосредоточенный на эркере, украшенном двумя парами женских скульптур (полурусалки и горгульи) и волнообразным венчающим карнизом. Также под защиту попали балконы в нишах, пилястры с растительными капителями, форму и историческую расстекловку окон.

Отметим, что дом Яхимовича находится в аварийном состоянии. Глава АИЖК Александр Плутник на проходившем в мае в Саратове урбанистическом форуме «Среда для жизни» сказал, что агентство рассматривает возможность приобретения дома с кариатидами в Саратове на улице Советской для размещения арендного жилья. Дом на улице Советской показывали и вице-премьеру РФ Игорю Шувалову во время его визита в Саратов в конце июня этого года.