Песков объяснил слова Путина о выданном Серебренникову миллиарде

Оценить
Песков объяснил слова Путина о выданном Серебренникову миллиарде
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото kremlin.ru
По словам пресс-секретаря главы государства, один миллиард рублей режиссер получил на свои проекты в течение нескольких лет.

Сегодня, 5 сентября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал журналистам, что имел в виду Владимир Путин, заявивший, будто режиссер Кирилл Серебренников получил на свои проекты миллиард рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее на пресс-конференции Путин заявил, что Серебренников получил по линии правительства - где-то 300 миллионов, а по линии московского правительства - 700 миллионов, напомнили журналисты.

Песков объяснил, что сумма, полученная Серебренниковым на свои проекты - это все государственные средства, поступавшие ему в течение четырех-пяти лет. По его словам, следствие идет по делу о присвоении 68 миллионов рублей, и «это не сумма помощи по линии минкульта, или по линии департамента культуры Москвы, или по другим каналам».

«Президент говорил именно о совокупной сумме поддержки и финансирования, которые в том или ином виде за последние годы было получено Серебренниковым или проектами, где он принимал непосредственное участие. По линии министерства культуры, федерального органа власти, и по линии Москвы, а именно департамента культуры», - ответил Песков, отвечая на вопрос.

Напомним, Кирилла Серебренникова обвиняют в хищении не менее 68 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах на проект «Платформа», реализацией которого занималась «Седьмая студия». В настоящее время задержанного режиссера отправили под домашний арест до 19 октября, несмотря на предложение внести залог в размере вменяемого ущерба.