Власти не выработали алгоритм «выздоровления» для долгостроев Абасова

Оценить
Власти не выработали алгоритм «выздоровления» для долгостроев Абасова
Фото Роман Пятаков
Граждане просят использовать активы застройщика для достройки их многоэтажек.

Сегодня, 5 сентября, во время заседания рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков речь зашла о домах, относящихся к арестованному застройщику Алексею Абасову.

Председательствующий на встрече зампред облправительства Иван Кузьмин предоставил слово дольщику ЖК «Астраханский» Дмитрию Любимову. Последний сообщил, что, по его информации, арестованный недавно Абасов обладает личными активами на сумму от 350 до 720 миллионов рублей.

«Минстрой предлагает или даже навязывает нам создание своего ЖСК, но в этом случае тогда мы потеряем всякую связь с Абасовым. Тогда он будет решать свои вопросы и забудет о проблемах дольщиков», - заявил Любимов.

В ходе обсуждения выяснилось, что указанное имущество арестовано следователем в рамках расследования уголовных дел и одновременно с этим является залоговым имуществом в одном из банков.

«Сейчас банк обратился за взысканием долга в свою пользу. Мы опасаемся, что банк опередит нас и лишит нас этого имущества», -заявил Любимов.

Присутствующий на совещании врио губернатора Валерий Радаев подчеркнул, что на то время, пока идет следствие, снять арест с имущества Абасова не представится возможным.

«Давайте быть реалистами. Я не юрист, но представляю себе так, что снять арест практически невозможно»», - заявил глава региона. При этом он добавил, что сейчас конкретного плана по решению проблемы данного дома у властей нет. Несмотря на это, по его указанию, уже на этой неделе состоится ряд организационных мероприятий, благодаря которым чиновники мэрии Саратова и регионального минстроя представят на суд членов рабочей группы варианты решения проблемы достройки проблемных многоэтажек.

В свою очередь, прокурор области Сергей Филипенко поддержал Радаева и подтвердил, что кроме следователя, арестовавшего имущество, никто не сможет отменить данное постановление.

«Если для проработки решения по этим домам необходима документация, то вы можете обратиться в органы следствия и прокуратуры с просьбой предоставить их. Я вас уверяю, что вы сможете их получить в рамках уголовно-процессуального законодательства. Оригиналы, конечно никто вам не даст, но копии с каких-то документов вам позволят сделать», - сказал Филипенко. 

Отдельно в ходе совещания выступил глава Саратова Валерий Сараев. Он заявил, что уже в декабре текущего года в эксплуатацию будет введена одна блок секция проблемного дома ЖСК «Оптимист». Две другие очереди будут введены до 2020 года.