УФАС уличило администрацию Саратова в незаконном благоустройстве без конкурсов

Оценить
УФАС уличило администрацию Саратова в незаконном благоустройстве без конкурсов
Фото Павел Литвиненко
Мэрия и районные администрации должны до 15 сентября расторгнуть договоры, заключенные на основе постановления №285.

Региональное УФАС уличило администрацию Саратова, а также администрации Волжского, Ленинского, Кировского и Заводского районов города в нарушении антимонопольного законодательства. После представления из областной прокуратуры антимонопольщики выдали муниципальным чиновникам предупреждения о прекращении неправомерных действий, сообщает сегодня, 5 сентября, пресс-служба ведомства.

Ранее прокуратура нашла в документах мэрии, регламентирующих предоставление субсидий юрлицам и индивидуальным предпринимателям, признаки нарушения принципа конкурентности на получение бюджетных средств. В частности, постановление №285 предусматривает объем и порядок предоставления субсидий на 2017 год для благоустройства и озеленения территорий, а также проведения массовых мероприятий. Таким образом, мэрия лишила местные администрации возможности самостоятельно составлять смету работ и определять подрядчиков.

«Решение вопросов местного значения в сфере благоустройства даже на территории отдельно взятого ТОС не снимает обязанности соблюдать требования Закона о контрактной системе, Закона о местном самоуправлении и Бюджетного кодекса РФ. В случае привлечения хозяйствующих субъектов к конкурентным видам деятельности без соблюдения требований законодательства и заключения с ними договоров, для них создаются преимущественные условия деятельности, что может привести к ограничению конкуренции. Саратовское УФАС России пришло к выводу о наличии в действиях перечисленных администраций признаков нарушения части 1 статьи 15 закона о защите конкуренции и выдало предупреждения», - сообщили в УФАС.

Служба обязала администрацию Саратова отменить незаконное постановление, а местные администрации - свои распоряжения, а также расторгнуть заключенные договоры.