Сечин при передаче взятки Улюкаеву: «Ну и *** с ним»

Оценить
Сечин при передаче взятки Улюкаеву: «Ну и *** с ним»
Фото kremlin.ru
В суде зачитали записи разговоров главы «Роснефти», один из которых заканчивается фразой «Леша, ну спасибо, что зашел».

Сегодня, 5 сентября, в суде проходит рассмотрение материалов дела экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, которые ранее не были озвучены. В частности, гособвинитель зачитал расшифровку записи разговора между главой «Роснефти» Игорем Сечиным и обвиняемым в получении взятки Улюкаевым в момент предполагаемой передачи взятки чиновнику в офисе «Роснефти» в ноябре 2016 года. О ходе судебного процесса сообщает РБК.

Аудиозапись велась через спецсредство, которое было выдано Сечину. Глава «Роснефти» извиняется за то, что «затянули выполнение поручения, собирали пока объем», и просит принести чай и корзинку с колбасой. Затем Сечин докладывает Улюкаеву о деловых и финансовых показателях «Роснефти», в частности, о капитализации. Улюкаев перебивает и отмечает, что они «в 2,5 раза дешевле аналогов». Затем в разговоре обсуждается налоговая база и операционная доходность нефтяной компании и конкурентов на мировом рынке.

В конце разговора глава «Роснефти» благодарит министра за визит: «Леша, ну спасибо, что зашел, знаю, у тебя сложный график».

Как уточняет РБК, в конце другой записи, которая также была сделана в момент предполагаемой передачи взятки чиновнику в офисе «Роснефти» в ноябре 2016 года, Сечин в конце сказал: «Ну и *** с ним». Причем неизвестно, кому были адресованы его слова.

По версии обвинения, Улюкаев получил взятку в размере двух миллионов долларов за положительное заключение по покупке «Роснефтью» доли в «Башнефти». Его задержали 14 ноября прошлого года.