Аффилированная Писному фирма обанкротилась с миллионными долгами за Иволгино

Оценить
Аффилированная Писному фирма обанкротилась с миллионными долгами за Иволгино
Леонид Писной. Фото Архив fn-volga.ru
Ликвидированное ООО «Центрстрой» осталось должно мэрии за аренду земли под поселком для «аварийников» более 23 миллионов рублей.

ИА «Свободные новости» продолжает изучать вызывающую подозрение деятельность строительных организаций, аффилированных депутату Саратовской областной думы от «Единой России» Леониду Писному и связанных с проваленной регионом госпрограммой переселения граждан из аварийного жилья.

В предыдущем материале нашего агентства речь шла о принадлежащим «Саратовоблжилстрою» Писного ООО «Волга-Сервис», в рамках программы продавшем администрации Саратова квартиры на миллиард рублей, но нарушившем сроки. Мэрия теперь подала в отношении фирмы исков в суд на 207 миллионов рублей по неустойкам и пеням.

На этот раз речь пойдет о другой компании - ООО «Центрстрой». Эта фирма на 100% принадлежала ООО «Волга-Сервис», но в 2015 году была ликвидирована вследствие банкротства. Как оказалось, еще в 2013 году администрация Саратова подала в Арбитражный суд Саратовской области иск к «Центрстрою» на 61,8 миллиона рублей из-за долга за аренду земельного участка с кадастровым номером 64:48:010111:207.

В части требований суд мэрии отказал, сославшись на истечение срока исковой давности, но при этом постановил взыскать с ООО 20,5 миллиона рублей долга за аренду и почти 3,2 миллиона в качестве пеней.

В 2014 года, не получив денег, администрация города обратилась в арбитраж с требованием признать «Центрстрой» банкротом, что и было сделано.

Из отчета конкурсного управляющего ООО следует, что кредиторов первой и второй очереди у фирмы-банкрота не было, кредиторам третьей очереди она осталась должна почти 57,9 миллиона рублей. Из них около 33 миллионов - ООО «Волга-Сервис», а 23,7 миллиона - администрации города по указанному судебному иску. Погашение требований кредиторов в ходе конкурсного производства не производилось.

Примечательно в истории ООО «Центрстрой», что тот самый земельный участок №64:48:010111:207, за который оно не платило мэрии, расположен под поселком Иволгино, дома которого построены в том числе «Саратовоблжилстроем» Писного для «аварийников». Таким образом, можно сделать вывод о том, что аффилированная депутату облдумы фирма взяла в аренду городскую землю, не платила за неё и передала другой аффилированной облдепу фирме, также не заплатившей мэрии сотни миллионов рублей.

По некоторым данным, проблемы компаний Писного могут негативно повлиять и на его личные перспективы. Так, сегодня, 5 сентября, «Газета недели в Саратове» в рубрике слухов писала что, «Вячеслав Викторович был жесток по отношению к Леониду Писному».

Напомним, также в этом году АО «Саратовоблжилстрой» заявило в арбитраже об отсутствии денег на счете и тяжелом финансовом положении, правда, не предоставив суду достаточного тому подтверждения. При этом прокуратура неоднократно указывала фирме Писного на нарушения при строительстве домов для переселенцев из ветхого жилья в Иволгине. Об отвратительном качестве домов «Саратовоблжилстроя» и игнорировании жалоб Писным сообщали и «аварийники», заселенные в микрорайон «Цветочный».