Путин о позиции Кадырова по Мьянме: «Прошу всех успокоиться. Все в порядке»

Оценить
Путин о позиции Кадырова по Мьянме: «Прошу всех успокоиться. Все в порядке»
Фото пресс-служба Кремля
Президент РФ прокомментировал заявление главы Чечни о том, что он выступит против курса политического руководства страны, если оно поддержит действия властей Мьянмы в отношении мусульман-рохинджа.

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что он выступит против курса политического руководства страны, если оно поддержит действия властей Мьянмы в отношении мусульман-рохинджа в штате Ракхайн, сообщает Интерфакс. Заявление он сделал на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС.

«Мы против любого насилия и призываем власти этой страны взять ситуацию под контроль. Что касается мнения граждан России по поводу внешней политики российского государства, то каждый человек имеет право иметь собственное мнение вне зависимости от его должностного положения», - сказал глава государства, подчеркнув, что это касается и первых лиц регионов.

«Но я вас уверяю, здесь никакой фронды со стороны руководства Чечни нет. Прошу всех успокоиться. Все в порядке», - заявил президент РФ.

Напомним, вчера, комментируя происходящие в Мьянме столкновения между представляющими интересы буддистского большинства Мьянмы правительственными войсками и меньшинством-рохинджа, Кадыров заявил: «Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления, я против позиции России. Потому что у меня есть свое видение, своя позиция». Мнение Кадырова поддержал глава саратовских мусульман. После этого в Грозном прошел миллионный митинг в поддержку единоверцев-мусульман, о котором оппозиционный политик Михаил Ходорковский сказал, что «путинские вассалы ощущают себя все более независимыми», а журналист Антон Орехъ предположил, что так глава Чечни сможет «убрать президента России в связи с утратой доверия».