РБК: Кириенко пообещал партиям отмену подтасованных результатов выборов

Оценить
РБК: Кириенко пообещал партиям отмену подтасованных результатов выборов
Сергей Кириенко. Фото kremlin.ru
По данным журналистов, представитель Кремля на встрече с политиками заявил, что не допущенные до губернаторских выборов оппозиционеры виноваты сами.

Вчера, 4 сентября, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко провел встречу с представителями парламентских и непарламентских партий, а также уполномоченным по правам предпринимателей Борисом Титовым и представителями Общественной палаты, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

По словам депутата Госдумы от КПРФ Сергея Гаврилова, на встрече речь зашла о легитимности осенней выборной кампании.

По словам анонимного собеседника издания, Кириенко заверил участников беседы, что главная цель выборов 10 сентября - легитимность и прозрачность, так как избиратели будут выражать свое отношение к кадровому резерву президента – впервые избирающимся главам регионов. Иначе, подчеркнул представитель Кремля, люди могут начать сомневаться в прозрачности президентской кампании.

«Кириенко заявил, что в случае, если будут возникать серьезные сомнения в честности голосования на том или ином участке, то результаты выборов на этом участке будут отменяться, - пишет РБК. - При этом куратор внутриполитического блока сказал, что администрация президента не ставит никакой задачи по показателям явки».

Также Кириенко, по словам собеседника, отверг обвинения в адрес властей, что они не допустили ряд кандидатов к губернаторским выборам. В частности, первый замглавы АП заметил, что в Свердловской области оставались не отданными ни за одного кандидата около 700 голосов муниципальных депутатов, которые мог бы получить Евгений Ройзман. В Бурятии, продолжил чиновник, коммунист Вячеслав Мархаев сам ошибся, сдавая отданные за другого кандидата подписи муниципальных депутатов.

Комментируя информацию РБК, политолог Николай Миронов заметил, что отменить результаты выборов может только суд, а практика отмены итогов голосования, несмотря на массовые жалобы оппозиции, в России применяется редко, ограничиваясь конкретными избирательными участками. Собеседник связал это явление с установлением вертикали избиркомов и их тесной связью с региональными властями.