Орехъ о Кадырове: Глава региона может «убрать» президента в связи с утратой доверия

Оценить
Орехъ о Кадырове: Глава региона может «убрать» президента в связи с утратой доверия
Президент РФ Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров. Фото kremlin.ru
Журналист отмечает, что глава Чечни фактически стал лидером Северного Кавказа и мусульман России.

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ в своем блоге на сайте радиостанции опубликовал часть рассуждений в эфире, посвященных акциям протеста российских мусульман против гонений на единоверцев в Мьянме и высказываний на эту тему главы Чечни Рамзана Кадырова.

По мнению журналиста, чеченский лидер решил напомнить, «кто вообще в стране главный», собрав многочисленный митинг в Грозном.

«В Москве тоже проходили большие митинги, например, когда нужно было поддержать нашего президента Владимира Владимировича, «Единую Россию», по случаю каких-нибудь выборов. Или просто провести контрмитинг, когда оппозиция собирала своих людей на Болотной, на Сахарова и так далее. Тогда готовились даже не днями – неделями, мобилизовывали бюджетников, стращали, запугивали, обещали отгулы, платили по 500 рублей, - заметил Орехъ. - А в Грозном собрали народу раз в десять больше практически по щелчку. Причем обратите внимание – Чечня не единственный у нас мусульманский регион. Могли собраться в Казани, в Башкирии, в Дагестане, в Ингушетии. То есть Кадыров уже фактически стал лидером Кавказа и всех мусульман нашей страны».

Журналист предположил, что теперь руководство страны находится в замешательстве, так как глава Чечни открыто выступил против официальной позиции федеральных властей.

«Есть два выхода. У нас президент может убрать любого главу региона в связи с утратой доверия. Но тут, видимо, будет второй вариант, когда глава региона может убрать нашего руководителя и президента страны в связи с утратой доверия. Очень может быть», - заключает обозреватель.