Радаев утвердил госпрограмму «Формирование комфортной городской среды»

Оценить
Радаев утвердил госпрограмму «Формирование комфортной городской среды»
Фото Владимир Шанин
За пять лет облправительство обещает обустроить не менее 50 городских парков и 500 дворовых и общественных территорий. В основном за счет федерального бюджета.

Врио губернатора Валерий Радаев утвердил областную государственную программу «Формирование комфортной городской среды на 2018–2022 годы». Документ опубликован на официальном портале региональной правовой информации.

Как следует из программы, её основным исполнителем будет министерство строительства и ЖКХ области, исполнителями по согласованию обозначены муниципалитеты и собственники жилья.

Всего за пять лет финансирование программы должно составить почти 3,12 миллиарда рублей, из которых 332,1 миллиона выделит областной бюджет, 100 миллионов ожидают получить от муниципалитетов, а почти 2,69 миллиарда – из федеральной казны.

Программа состоит из двух подпрограмм.

Объем бюджета первой – «Создание комфортных условий проживания» – около 2,99 миллиарда рублей. Её результатом заявлено «не менее 500 дворовых и общественных территорий муниципальных образований области, учитывающих потребности комфортного проживания граждан, с использованием инструментов общественного контроля» за годы реализации.

На вторую подпрограмму – «Развитие современной городской среды» – хотят потратить всего 133,5 миллиона рублей. На эти деньги в 2018-2022 годах должно быть проведено «обустройство не менее 50 мест массового отдыха населения (городских парков) муниципальных образований области, учитывающих требования по созданию современной городской среды, с использованием инструментов общественного контроля».

Кроме того, благоустройство должно учитывать формирование «условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к общественным территориям и дворовым территориям многоквартирных домов в муниципальных образованиях области».

Как отмечается в документе, сейчас на территории области расположено 205 населенных пунктов с населением более тысячи человек, в том числе региональный центр, два моногорода и три ЗАТО. Всего в области насчитали 15716 многоквартирных домов на 12746 дворовых территориях.

По итогам реализации программы доля благоустроенных дворов и общественных территорий должна вырасти с 6,8% в 2018 году до 34,2% – в 2022. Доля обустроенных городских парков должна вырасти с 69,2% до 100%.

Также в программе прописаны основные риски её неисполнения: недофинансирование, дефицит кадров в районах области, неполное освоение муниципалитетами средств, реализация работ не в полном объеме.

Напомним, в августе этого года Валерий Радаев ознакомился с реализацией проекта формирования комфортной среды в Москве.