Глава СБУ заявил о задержании 18 российских шпионов

Оценить
По словам Василия Грицака, группа занималась разведывательно-диверсионной деятельностью на Украине под контролем куратора из Белгорода.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак объявил о задержании в Харькове «крупной резидентуры российской разведки» из 18 человек, сообщает РБК со ссылкой на интервью руководителя спецслужбы «Прямому» каналу.

По словам начальника СБУ, задержания были проведены 17 августа, при обысках оперативники изъяли гранатометы, гранаты, тротиловые шашки и прочие устройства.

«Они проводили диверсионно-разведывательную деятельность на нашей территории», - заявил Грицак, добавив, что курировал действия диверсантов сотрудник российской разведки с территории Белгорода.

«Мы знаем, кто этот человек», - подчеркнул глава СБУ.

Издание напоминает, что 17 августа Служба безопасности Украины объявляла о задержании в Харькове «главаря диверсионной группы российских спецслужб», якобы готовившего теракты против украинских государственных и общественных деятелей.

Напомним, в середине августа оперативники ФСБ задержали в Крыму «агента Службы безопасности Украины», признавшегося в подготовке диверсий на территории полуострова.