Саратовские мусульмане не планируют акций протеста из-за событий в Мьянме

Оценить
Саратовские мусульмане не планируют акций протеста из-за событий в Мьянме
Саратовская соборная мечеть. Фото Павел Литвиненко
При этом многие мусульмане возмущены и выразили желание протестовать в Москве.

Саратовские мусульмане не планируют проводить массовые акции протеста против притеснений их единоверцев в Мьянме, но очень обеспокоены ситуацией в этой стране, рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» заместитель муфтия Саратовской области по общественным отношениям Ахмед Махметов.

«Кроме каких-то частных инициатив, постов в социальных сетях, саратовские мусульмане массовых акций не планируют. Единственное, что происходит организованного - это коллективная пятничная молитва, где мы возносим молитвы за благополучие единоверцев в Мьянме», - рассказал представитель духовного управления мусульман Саратовской области.

При этом ситуация в Мьянме, по его словам, очень сильно всколыхнула мусульманскую общественность.

«Я сам зарегистрирован во многих соцсетях и могу сказать, что такого вала сообщений и репостов, посвященных этим событиям, я давно не припомню. Была информация, что напротив посольства Мьянмы в Москве организовывается еще один митинг, согласованный (...) были звонки мне с вопросами, когда ехать, куда ехать. В наше время, когда люди достаточно инертны, мы наблюдаем необычноактивную реакцию. Я могу понять людей - ведь когда в Европе происходят трагические события, гораздо меньшие по масштабам, мы видим как люди выходят, правительства обращаются с предложением оказать помощь... а здесь за несколько дней были зверски убиты три тысячи человек, мирное население в основном, и на это обращается мало внимания», - заключил он.

Напомним, вчера перед посольством Мьянмы в Москве на улице Большой Никитской сотни мусульман устроили акцию протеста против притеснения их единоверцев. Рядом с протестующими присутствовали несколько десятков полицейских, которые не вмешивались в происходящее. Акция не была согласована с властями.

Недовольство мусульман вызвали действия правительства Мьянмы, которое они обвиняют в терроризме и геноциде последователей ислама. Канал «Евроньюс» информирует, что на территории западного штата Ракхайн в Мьянме, где проживают мусульмане народности рохинджа, сожжено более 2,6 тысячи домов. Власти республики обвиняют в произошедшем боевиков исламистского движения «Араканская армия солидарности рохинджа», которое считается в Мьянме террористической организацией. При этом рохинджа утверждают, что дома поджигают сотрудники сил безопасности, чтобы изгнать их из страны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировать митинг мусульман затруднился, сославшись на занятость другими вопросами. Оппозиционер Алексей Навальный, комментируя акцию протеста в Москве, заметил: «Вот прямо сейчас в центре Москвы происходит такая несанкционированная акция. Ноль задержаний. Ноль претензий со стороны власти. Ноль уголовных дел. Ноль возмущений пропагандистов. Сравните с антикоррупционными акциями 26 марта и 12 июня». Политик добавил, что Россия уже десять лет блокирует резолюцию СБ ООН по Мьянме, которая, по его мнению, могла бы остановить кровопролитие.

После прошедшего в Москве митинга Совет муфтиев России призвал единоверцев согласовывать подобные акции с властями. В организации допустили, что мусульмане в дальнейшем будут проводить согласованные акции, собирать подписи в международные организации, выражая позицию в связи с происходящим в азиатской стране.

Сегодня в Чечне в поддержку мусульман Мьянмы прошел митинг, который, по официальным данным, собрал 1,1 миллиона участников. Всего в Чечне, по данным Росстата, проживает 1,4 миллиона человек. Перед пришедшими к мечети «Сердце Чечни» выступил глава республики Рамзан Кадыров. Комментируя происходящие в этой стране события, Рамзан Кадыров заявил, что выступает против позиции властей РФ, если они поддерживают руководство азиатского государства. Кадыров также сказал, что если бы имел возможность, «просто уничтожил бы тех людей, которые убивают детей, женщин, стариков» с помощью ядерного удара.