Выборы. Протестующий у Эконома активист заявил о возможном давлении на студентов

Оценить
Выборы. Протестующий у Эконома активист заявил о возможном давлении на студентов
Фото Роман Пятаков
Сам оппозиционер не смог привести конкретных примеров давления на молодых людей.

Сегодня, 4 сентября, у центрального входа в Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся одиночный пикет оппозиционера Александра Агеева, выступившего против предвыборного давления на студентов.

Активист держал плакат с надписью: «Студент! У тебя нет перспектив. При этом режиме в стране за будущее надо бороться!». Он напомнил прохожим, что 10 сентября в регионе пройдут выборы губернатора и депутатов областной думы. Он заявил, что российская молодежь и студенты являются «самой аполитичной прослойкой населения».

«Они не спешат самостоятельно формировать свои политические убеждения и свое мнение. Они очень зависимы от пропаганды, которая направлена в первую очередь на них, очень зависимы от угроз, которым они могут подвергаться на рабочих местах и на местах своего обучения. Угрозы состоят в том, что при своем свободном волеизъявлении и свободном выражении мнения они могут быть либо отчислены из мест обучения, либо уволены с рабочего места», – заявил Агеев.

На вопрос корреспондента ИА «Свободные новости», поступали ли к нему обращения от притесненных студентов или он сам стал жертвой предвыборного беспредела, молодой человек дал отрицательный ответ. Как оказалось, также ему неизвестно и о случаях давления на молодежь со стороны руководства Эконома.

«Я знаю одного преподавателя института, который был уволен за отказ сотрудничать с правоохранительными органами по политическим делам. Человек не нарушал законов. Это было... Я прошу прощения, но я не буду его называть. Но это не экономический институт», – заверил Александр Агеев.

После часового пикетирования молодой человек свернул плакат и покинул место протестной акции.

Отметим, что во время выборов в Государственную думу в 2011 году и президента РФ в 2012 наблюдатели отмечали, что в фальсификациях на выборах участвовали и студенты вузов.