Кадыров выступил «против России» из-за мусульман Мьянмы

Оценить
Кадыров выступил «против России» из-за мусульман Мьянмы
Рамзан Кадыров на встрече с Владимиром Путиным. Фото kremlin.ru
Глава Чечни заявил, что сбросил бы ядерную бомбу на азиатское государство.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе трансляции в Instagram высказал свою позицию по поводу притеснений мусульман в Мьянме и реакции на «геноцид» народности рохинджа международного сообщества и, в частности, руководства России. С видеороликом ознакомился РБК.

«Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления, я против позиции России. Потому что у меня есть свое видение, своя позиция», – заявил Кадыров.

Он заметил, что убийц и насильников поддерживать никто не будет, но «есть определенные нюансы государственной политики», из-за которых «мы должны с пониманием относиться к тому, что происходит, и как ведут себя государственные деятели, политики (…) Те кто говорят, что Россия наложила вето... я до сих пор не могу понять, кто это говорит и где эта бумага».

На предложение зрителей послать в Мьянму войска глава Чечни заметил, что такое решение – прерогатива властей государства, добавив: «Была бы моя воля, была бы возможность, я бы нанес туда ядерный удар. Просто уничтожил бы тех людей, которые убивают детей, женщин, стариков».

По словам руководителя ЧР, его единоверцы работают с буддистами, чтобы повлиять на ситуацию.

Как отмечает РБК, накануне Рамзан Кадыров осудил действия властей Мьянмы и призвал выражать протест ООН и посольству этого государства в виде коротких сообщений.

«Главы государств и министры иностранных дел в рот воды набрали. ООН ограничивается жалкими заявлениями о своей «озабоченности». Когда в редакции парижского журнала произошли известные события, для участия в манифестации прибыли короли и президенты, премьеры и министры. А в Мьянме армия и бандиты насилуют, пытают и убивают тысячи и тысячи человек только за то, что они рохинья и мусульмане, но маршировавшие в Париже «деятели», ничего не видят», – сказал чеченский глава, напоминая о нападении радикальных исламистов на редакцию французского издания Charlie Hebdo.

Напомним, после нападений на представителей народности рохинджа, которые приписывают властям Мьянмы, в Москве прошла массовая несогласованная акция протеста мусульман. Аналогичный митинг состоялся в Грозном. Оппозиционер Алексей Навальный заметил, что Россия уже десять лет блокирует резолюцию по Мьянме, которая могла бы остановить кровопролитие.