Кремль не прокомментировал несанкционированный митинг московских мусульман

Оценить
Кремль не прокомментировал несанкционированный митинг московских мусульман
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото kremlin.ru
Пресс-секретарь президента сослался на отсутствие информации из-за подготовки к диалогу с китайцами.

В Кремле затруднились прокомментировать вчерашний несанкционированный митинг мусульман у посольства Мьянмы в Москве против притеснения их единоверцев в азиатской стране.

«Я не могу ничего сказать сейчас по этой проблеме. Мы действительно видели сообщения СМИ. Эти сообщения вызывают обеспокоенность, но, не имея реальной информации - дело в том, что сегодня целый день был посвящен работе над двусторонними российско-китайскими отношениями - я не стал бы делать какие-то выводы», - ответил на вопрос журналистов о событиях в Мьянме и реакции на них в России пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Его слова приводит РИА Новости.

В свою очередь Председатель духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов сообщил «Эху Москвы», что ДУМ не является организатором акции на Большой Никитской улице, собравшей около тысячи человек. Журналисты отмечают, что сегодня аналогичный митинг должен состояться в Грозном, где вчера уже проводилась акция протеста.

Напомним, недовольство мусульман, вызвали действия правительства Мьянмы, которое они обвиняют в терроризме и геноциде приверженцев ислама. На территории западного штата Ракхайн этой страны, где проживают мусульмане народности рохинджа, сожжено более 2,6 тысячи домов. Власти республики обвиняют в произошедшем боевиков исламистского движения «Араканская армия солидарности рохинджа», которое считается в Мьянме террористической организацией. При этом рохинджа утверждают, что дома поджигают сотрудники сил безопасности, чтобы изгнать их из страны.

Алексей Навальный, комментируя акцию протеста в Москве, замечал: «Вот прямо сейчас в центре Москвы происходит такая несанкционированная акция. Ноль задержаний. Ноль претензий со стороны власти. Ноль уголовных дел. Ноль возмущений пропагандистов. Сравните с антикоррупционными акциями 26 марта и 12 июня».

Напомним, накануне митинга оппозиции 26 марта на Тверской улице в Москве Дмитрий Песков называл его незаконным, а призывы к участию в нем – провокацией.