Фонд капремонта пугает добросовестных плательщиков досудебными претензиями

Оценить
Фонд капремонта пугает добросовестных плательщиков досудебными претензиями
Фото ИА «Свободные новости»
На обратной стороне платежек по взносам в общий котел появились требования к саратовцам погасить несуществующие долги.

Фонд капремонта Саратовской области изобрел необычный способ воздействия на должников.

Как сообщают читатели ИА «Свободные новости», в первых числах сентября жителям Саратова, делающим взносы в общий котел фонда, прислали счета за август. При этом на обратной стороне платежек появилась некая «Досудебная претензия».

«Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области уведомляет Вас о необходимости погасить задолженность по уплате взносов (…) на капитальный ремонт в размере, указанном в платежном документе на обратной стороне в строке «Задолженность» - напечатано в «претензии».

В случае неуплаты долга в течение десяти дней чиновники грозят судебным иском.

Как отмечают возмущенные саратовцы, подобные платежки с уведомлениями Фонда капремонта, получили и граждане, исправно делающие взносы и не накопившие задолженности. В связи с этим некоторые граждане, к примеру, пенсионеры, могут неправильно понять суть «претензии» и подумать, что их деньги потратили не по назначению, а их выставили должниками.

Стоит отметить, что тем саратовцам, которые направляют взносы на капремонт на специальные счета (ТСЖ и прочих организаций), платежки прислали безо всяких «Досудебных претензий».

Напомним, ранее областной Фонд капремонта отчитывался, что в первой половине 2017 года «для повышения уровня взносов на капитальный ремонт с владельцев жилых помещений» им подано 1889 исков на сумму 15,7 миллиона рублей. Удовлетворен был 1851 иск на сумму 15,5 миллиона.

За время существования фонда капремонта его руководители менялись неоднократно. В 2015 году ни в Саратовской области, ни в региональном центре не была выполнена программа капремонта домов. В начале этого года фонд резко раскритиковал губернатор Валерий Радаев, после чего был уволен очередной глава организации.

Как стало известно позднее, прокуратура Саратовской области выявила массовые нарушения при реализации программы капремонта в многоквартирных домах. К началу 2017 года Фонд капремонта не выполнил половину работ, которые должны были быть завершены в 2015 и 2016 годах. Побывавший в Саратове гендиректор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин назвал ситуацию с остатками средств на счетах регионального оператора «вопиющей». К июлю ситуация, по оценкам общественников, в лучшую сторону не изменилась. Вскоре фонд возглавил бывший топ-менеджер ООО «Кронверк» Андрей Блохин, оказавшийся единственным кандидатом, не провалившим тест на специальные знания.